20.04.2024,
05:03
+16 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Медицина

На пленарном заседании 12 декабря Государственная дума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий введение «сертификатов здоровья» в общественных местах.

Сертификаты  смогут получить не только люди, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции, но и все жители РФ, у которых есть антитела – неважно, каким образом полученные – после болезни, прививки иностранными вакцинами или бессимптомного носительства. Уровень антител неважен, это международные стандарты, установленные ВОЗ. Срок действия сертификата от 6 месяцев до 1 года.

«Вот уже два года учреждения культуры, музеи не имеют возможности полноценно работать: принимать большие группы посетителей, проводить фестивали, лектории, открывать выставки для широкой аудитории. Принятие закона о введении «сертификатов здоровья» обеспечит доступность наших событий для широкого круга, мы наконец сможем вернуться к нормальной жизни. Конечно, ограничения не должны распространяться на посещение магазинов, аптек, пользование общественным транспортам. Но массовые культурные события вполне могут работать в соответствии с требованиями нового закона. Вакцинация - это необходимая мера для обеспечения здоровья. И мы за то, что в наших музеях было безопасно и комфортно», - отметила директор Ульяновского областного художественного музея Анна Маркеш Карвалейру.

Принятый в первом чтении законопроект предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением «сертификата здоровья», подтверждающего наличие прививки, факта, что человек переболел коронавирусом, либо у него есть медотвод от вакцинации.

Основная задача закона – не введение каких-то новых ограничений, а защита граждан РФ от эпидемии. Он гарантирует, что борьба с эпидемией не нарушает права и свободы жителей нашей страны, и создаёт условия для скорейшего возвращения к обычной допандемийной жизни.

«Как представитель медицинской общественности хочу напомнить всем кто рассматривает вакцинацию как рычаг воздействия на народные массы - мы каждый день боремся с новой болезнью! И пока мы в ней проигрываем. Календарь прививок существует очень давно и всегда имел должный эффект. Новая болезнь имеет свою историю: всё новое вызывает сопротивление. Очень тяжело видеть убеждённых антиваксеров, когда они теряют близких по своей неосведомлённости и меняют своё мнение слишком поздно. Только общими усилиями мы справимся с этой бедой. Помогите медикам - вакцинируйтесь», - призвал ульяновцев заведующий операционным отделением УОКЦСВМП имени Е. М. Чучкалова Иван Телегин.

Закон носит временный характер. Срок действия закона – до 1 июня 2022 года.

Напомним, с 17 декабря в Ульяновской области будет ослаблен ряд ограничительных противокоронавирусных мер. Соответствующие изменения внесены в указ Губернатора Ульяновской области «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности». Так, с 17 декабря в театрах и кинотеатрах, на концертных мероприятиях и всероссийских спортивных соревнованиях будет увеличена заполняемость до 75% от вместимости объекта. При посещении массовых мероприятий граждане по-прежнему обязаны предъявлять сертификат о вакцинации, либо отрицательный тест ПЦР, либо справку о перенесённой коронавирусной инфекции. Согласно утверждённым изменениям, также будет разрешено проводить межрегиональные и региональные спортивные соревнования без участия зрителей. Ограничения, предусмотренные Указом, будут действовать до 1 февраля 2022 года.

 

 

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться