24.04.2024,
00:36
+15 °C

ясно

Ветер 5.81 м/с

764 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Культура

0cxdmXYcKZQ26 июня в Акшуате состоялся ставший традиционным VII театрализованный праздник «В гостях у Поливанова». Праздник проводится с 2009 года и посвящается дню рождения видного общественного и политического деятеля Симбирского края Владимира Николаевича Поливанова. Организаторы мероприятия - Акшуатский краеведческий музей имени В.Н. Поливанова и Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова.

 

Участники праздника – жители села и гости из многих районов нашей области - были приглашены в Акшуатский дендропарк, который был заложен при усадьбе Поливановых в середине XIX века и до революции считался одним из лучших образцов садово-парковой культуры в России. Гости коллективно «отвечали» на письмо, присланное в Акшуат Николаем Поливановым в 1960-х годах из Франции. В нём бывший землевладелец интересовался произошедшими в селе после его эмиграции переменами.
В концертной программе жители каждой улицы села представляли одну из эпох - от 1960-х до 2000-х годов. Они должны были выполнить ряд заданий: исполнить самую известную песню представляемой ими эпохи, одеться в соответствующую тому времени одежду, а также перечислить исторические события, которые произошли в селе в те годы. Например, в 60-е годы было разрушено здание Акшуатской церкви, в 80-х открылась 11-летняя школа, в 2000-х - присвоены звания Героев России выходцам из Акшуата Г.Г. Ирейкину и Г.Н. Галкину и т.п. Танцевальный подарок подарил акшуатцам коллектив «Фантазия» Университета пожилого человека «София» из Димитровграда.
На творческих площадках можно было научиться традиционному акшуатскому народному промыслу – лозоплетению, мастер-класс по которому провёл В.И. Дмитриев. Участницы праздника с удовольствием фотографировались в изготовленных жительницей села Л.М. Ермильевой дамских шляпах, а выпускница акшуатской школы И. Еделькина провела для них фотосессию. На ярмарке желающие могли купить сладости, выпечку, землянику из акшуатских лесов и сплетённые местными мастерами корзины.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться