23.04.2024,
22:15
+15 °C

дождь

Ветер 4.07 м/с

762 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Культура

Совет музеев Ульяновска, изучив проект «Московская неделя музеев», предложил проводить такие же мероприятия в Ульяновской области. Инициативу поддержал губернатор С. Морозов, районам были даны рекомендации и поручения по проведению таких недель с 15 октября 2019 года по 15 октября 2020 года (каждую третью неделю месяца), а 2021 год объявить в Ульяновской области Годом музеев. 

Этот проект позволит сохранить и развивать музеи, а с помощью их деятельности - воспитывать у новых поколений граждан патриотизм. Открытие «Музейной недели» в Барышском районе провели на базе районного музея и библиотеки Барыша (они находятся в одном здании). На встречу пригласили руководителей музеев и музейных комнат учреждений культуры и образования. Особую роль музеев в развитии туризма района подчеркнул глава администрации района А. Терентьев. Он назвал три первоочередных направления в развитии музейного дела: расширение деятельности районного музея, строительство музея в Акшуате, возрождение имения Акчуриных в Старотимошкине. Участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» поможет району в осуществлении многих задач, в т.ч. приобрести транспорт для учреждения культуры, чтобы осуществлять поездки и посещать другие музеи. 
Всего в Барышском районе 29 музеев и музейных комнат, которые активно работают не только в учебное время, но и в каникулы.IMG 4040

IMG 4040

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться