24.04.2024,
07:03
+13 °C

ясно

Ветер 5.76 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Экономика

Заброшенные поля вокруг села Малая Хомутерь снова начали распахивать.

Жители села всю прошлую и эту неделю наблюдали за тем, как мощные трактора «Джон Дир» поднимают залежь. Несколько лет назад земельные паи СПК имени Ленина приобрела в собственность группа компаний «Сибирский аграрный холдинг» (CAХО), куда входит предприятие «САХО-Агро Ульяновск». Но дело у них здесь не заладилось, и землю они забросили. Теперь фирма является банкротом.
Теперь земельную площадь в размере 2000 га взяла в аренду у САХО-Агро Ульяновск (с последующим выкупом) новоспасская организация ООО «Агроинвест», которая с весны работает на землях Живайкинского поселения. Начальник участка «Агроинвеста» Василий Николаевич Мясников рассказал, что в Малой Хомутери сейчас работает мобильный отряд из четырёх тракторов. Новоспасские механизаторы дважды проведут поверхностную обработку, чтобы убрать весь бурьян и кочки, а ближе к осени будут перепахивать землю и вносить в неё гербициды для подавления роста сорняков и удобрения. Весной инвесторы планируют посеять на полях масличные культуры: лён, рыжик или подсолнечник. В организацию уже приняли на работу агронома, который будет следить за этим участком.
Новая организация была бы не прочь выкупить и оставшиеся частные паи у бывших колхозников, но после всех «заезжих горе-инвесторов», которые за бесценок скупили землю и забросили её, люди неохотно идут на контакт, рассказали в администрации Малохомутерского поселения. Однако арендаторы утверждают, что они пришли всерьёз и надолго. Будем надеяться, что местные инвесторы приживутся на своей земле, и тогда будут работать и земля, и люди.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться