25.04.2024,
08:52
+16 °C

облачно с прояснениями

Ветер 5.65 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Экономика

С текущего года средства материнского капитала можно направлять на компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации детей-инвалидов.
Для этого родители с детьми по направлению медучреждения проходят медико-социальную экспертизу (МСЭ). В органах МСЭ в индивидуальную программу реабилитации ребёнка вносят рекомендации по приобретению необходимых товаров и услуг. Затем родители приобретают указанный товар (услугу), а органы соцзащиты проверяют этот факт и составляют подтверждающий акт. Далее можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда за компенсаций расходов на приобретённые товары и услуги.
Поскольку имеется также программа реабилитации детей-инвалидов, финансируемая через органы социальной защиты, нововведение тоже ограничено особым перечнем, причём пересекаться виды товаров и услуг не должны. Поэтому для индивидуальной работы с каждой семьёй с ребёнком-инвалидом в отделениях ПФР назначены сотрудники, которые будут сопровождать семьи, желающие воспользоваться новой услугой маткапитала. В Барышском районе это право распространяется на 30 семей, которые известят о нововведении индивидуально.
В управлении ПФР в городе Барыше и Барышском районе следует обращаться к Наталье Евгеньевне Моисеевой, тел. 22-2-57.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться