20.04.2024,
12:40
+17 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Экономика

Барышское райпо посетил доктор экономических наук, профессор, президент Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов России (АККОР), председатель Координационного совета Союза земледельцев России Владимир Фёдорович Башмачников.

Много лет В. Башмачников занимается вопросами фермерства и потребкооперации, справедливо считая, что будущее – именно за малыми формами хозяйствования. В Ульяновскую область он приехал, чтобы на месте изучить работающий в нашем регионе закон «О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, потребительских обществ и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории Ульяновской области», принятый по инициативе губернатора Сергея Морозова.
Закон предусматривает предоставление субсидий организациям потребкооперации, закупающим молоко в личных подсобных хозяйствах, а также субсидий на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам, приобретение специализированных автотранспортных средств, строительство, реконструкцию и капремонт кооперативных рынков, газификацию и электрификацию объектов производства (последние пункты были включены в региональный закон по предложению руководителя Барышского райпо И. Киселёва). Финансовая господдержка относится также к первоначальным лизинговым платежам, субсидиям на возмещение затрат в части приобретении КРС, предоставления грантов на строительство мини-ферм и мини-теплиц.
Барышское райпо было выбрано в качестве площадки для обмена опытом. И не случайно. Райпо одним из первых в регионе опробовало закон в деле, получив субсидии на покупку транспорта, и т.д.
В. Башмачников, куратор закона замминистра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Маргарита Еварестова, председатель Ассоциации фермеров Ульяновской области Вячеслав Варганов и директор райсельхозуправления Лариса Лукьянова осмотрели несколько предприятий Барышского райпо. Владимир Башмачников высоко оценил вклад райпо в развитие экономического потенциала Барышского района, особо отметив работу торгового комплекса «Ярмарка» - первого в Ульяновской области рынка, построенного потребкоопобществом.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться