18.04.2024,
12:30
+20 °C

пасмурно

Ветер 6.8 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Домосед

«Почему на черёмухе на одной кисти с ягодами появились стручки?» - спрашивала редакцию газеты жительница Барыша Т. Марусина.
Ответ мы нашли в работах кандидата сельскохозяйственных наук А. Михеева. «Так проявляется болезнь, известная под названием кармашки слив, - пишет учёный. - Она встречается на косточковых растениях. Поражаются в основном плоды, реже - цветки. Больные плоды имеют уродливую изогнутую форму в виде стручка длиной около 3 см. Плоды мясистые, но сморщенные, зеленоватые, без косточки, непригодны в пищу. Поверхность поражённых плодов покрывается беловато-серым восковым налётом, содержащим споры гриба. В течение года развивается только одно его поколение. На дереве кармашки долго не держатся. Ко времени созревания они буреют и осыпаются. Развитию болезни благоприятствуют высокая влажность и умеренная температура (20-23°) во время цветения».
Кстати, зимует гриб под чешуйками почек, в трещинах коры, на кроне дерева. Весной перезимовавшие сумкоспоры образуют вторичные споры, которые заражают цветки. Из них и развиваются деформированные плоды в виде стручков. Некоторые садоводы ошибочно считают их гибридами черёмухи с акацией.
Иногда болезнь может поражать пятую часть плодов, а бывает, что и больше половины. Поражённые плоды нужно собирать и уничтожать. Рано весной (незадолго до распускания почек) следует опрыскать черёмуху однопроцентным раствором медного купороса.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться