20.04.2024,
07:48
+14 °C

облачно с прояснениями

Ветер 4.74 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Спорт

Секция кикбоксинга, работающая при детско-юношеской спортшколе, переживала и пики популярности, и времена едва ли не забвения. Однако уже 14 лет она работает. И не в последнюю очередь благодаря энтузиастам этого вида спорта. Очередное дыхание секция получила с приходом молодого тренера Юрия Перегудова.

У истоков секции кикбоксинга, среди других, стоит Андрей Николаевич Кузьмин – увлечённый человек, до сих пор находящий время и (самое главное!) желание приходить в спортзал и тренироваться. Кстати, в этот зал Кузьмин вложил много сил и средств. Большинство снарядов, а также ремонты, проходили с его непосредственным участием. Андрей Николаевич курирует и работу тренеров. Сейчас – Юрия Перегудова.
Кстати, Перегудовы в Барыше – люди, известные в спортивных кругах. Старшие братья Юры (об одном из них, Алексее, наша газета рассказывала несколько лет назад) занимались марафоном. Юрий же отдал предпочтение кикбоксингу. Он - также воспитанник барышской секции. Несколько лет тренировался под руководством тогдашнего наставника Дениса Курилкина. Затем была учёба в Ульяновске, где он занимался в одном из ведущих спортклубов. Потом – служба в армии, в том числе по контракту. Сейчас Юрий работает в энергокомпании, заочно заканчивает ВУЗ, а вечерами буквально живёт в спортзале, ведь секция кикбоксинга работает ежедневно, кроме выходных, с 19.00 до 20.30.
- Сейчас у нас занимается две группы, новички и более опытные ребята, - рассказал Юрий. – Новички приступили к занятиям с 1 сентября, другие имеют за плечами от полугода до полутора лет тренировок. Также в зал кикбоксинга приходят взрослые люди, ведь двери открыты для всех желающих. И хотя группы у нас уже укомплектованы, мы не отказываем в посещении секции.
Новичков в секции сейчас – восемь. В начале их было больше, но некоторые не выдержали довольно изнурительных тренировок. Впрочем, так и в любом другом виде спорта. Это нормальный процесс: происходит отсев, естественный отбор. Зато те, кто остаётся – остаются на всю жизнь. И получаются из них не просто крепкие в физическом плане, но и дисциплинированные, достойные люди.
- За полтора десятилетия работы секции кикбоксинга ни у одного из наших воспитанников не было проблем с законом, - с гордостью в голосе говорит А. Кузьмин. – Не буду утверждать, что это исключительно наша заслуга. Но факт остаётся фактом.
Кузьмин прав. Ребята, с которыми довелось пообщаться во время визита в секцию, мне тоже понравились: уважительные, вежливые, приветливые. Сразу обращает внимание то, что они первыми здороваются и со взрослыми, и с ровесниками. Согласитесь, довольно редкое качество в подростках по нынешним временам. Так что кикбоксинг – это спорт, воспитывающий не агрессию, а самые лучшие качества.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться