24.04.2024,
20:17
+15 °C

ясно

Ветер 5.82 м/с

764 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Соцзащита

В соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области от 30 ноября 2016 года №564-П «О внесении изменений в отдельные нормативные акты Правительства Ульяновской области» внесены изменения в порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Теперь, чтобы получить эту ЕДК, у льготников должна отсутствовать задолженность по оплате «коммуналки» или иметься заключение и выполнение соглашения по её погашению. До сих пор компенсацию льготникам выплачивали независимо от выполнения или невыполнения ими этих обязательств. С января 2017 года ЕДК гражданин получит только в том случае, если у него нет долгов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (отдельных видов коммунальных услуг), по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за три месяца подряд или при заключении и выполнении гражданином соглашения по погашению задолженности.
При первом обращении за назначением ЕДК следует предоставлять документ, подтверждающий отсутствие задолженности. Если долг за три месяца имеется, а соглашение по погашению не заключено или не выполняется, то ЕДК не назначат. Если компенсация уже назначена, но есть долги и невыполненные обязательства, выплата ЕДК приостанавливается. Причём для всех льготников, проживающих в одном жилом помещении, по которому имеется задолженность.
Управляющие компании, ТСЖ, ресурсоснабжающие и другие жилищные организации будут ежемесячно предоставлять в органы соцзащиты информацию о льготниках, имеющих задолженность.
Возобновить получение ЕДК можно лишь при погашении долга, заключении соглашения о погашении и его выполнении. Такое соглашение заключается с организацией, перед которой имеется долг. Выплата компенсации будет возобновлена с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором было произведено погашение задолженности или заключено и выполняется соглашение.
Дополнительную информацию льготники могут получить в Департаменте Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия по Барышскому району, каб. 202, тел. 21-7-26.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться