20.04.2024,
17:33
+16 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Соцзащита

Первый опыт взаимодействия с окружающим миром дети получают от родителей. Это формирует у них модели поведения с людьми, которые передаются из поколения в поколение. Порой и сами родители ищут ответы на «поведенческие» вопросы. Для помощи им в 2010 году в детском саду №3 «Алёнушка» г. Барыша был создан Клуб молодой семьи «Счастливый малыш».

- Мы решили помочь семьям в психолого-педагогическом просвещении, а также привлечь внимание родителей к положительному опыту семейного воспитания на примере отдельных родительских пар. Считаем, что эта форма работы помогла нам сплотить коллектив детей и родителей, родители стали полноправными участниками образовательного процесса, - рассказала заведующая детсадом Татьяна Сысоева.
Заседания родительского клуба проходят раз в месяц. На них приглашаются родители и специалисты разных отраслей: психологи, учитель-логопед, педагоги, юристы, врачи и др.
Многие родители осознают недостатки в воспитании своих детей, порой им не хватает специальной подготовки, чтобы решить возникающие проблемы. В клубе проводятся психологические тренинги по развитию личности, разрешению конфликтных ситуаций, которые помогают родителям взглянуть на себя со стороны, «глазами других».
На одной из встреч и.о. начальника районного отдела ЗАГС Е. Маркелова говорила с родителями на тему гражданских браков. Привела примеры того, что в целях безопасности матери и ребёнка и во избежание дальнейших проблем с оформлением документов и других юридических аспектов необходимо, как можно раньше узаконить отношения со своим партнёром. Разговор не прошёл даром: несколько пар из числа родителей и работников детсада оформили супружеские отношения.
Психолог Н. Разумова проинформировала о влиянии личного примера родителей на ребёнка. Участники прошли тестирование «Какие мы родители».
На встречу с родительским активом и педагогами пригласили священника Барышской епархии С. Кислова. Он рассказал о венчании супругов и о его влиянии на семейное благополучие. Родители задавали вопросы по духовному просвещению, о воскресной школе при епархии.
Руководитель клуба О. Кузнецова проанализировала взаимодействие коллектива детсада с семьями воспитанников. Учитель-логопед О. Махруткина раскрыла понятие семейного счастья: любовь, терпение, прощение и мир в семье.
- Деятельность клуба не ограничивается только просвещением. Большое значение имеет детско-родительский досуг. Очень радует ребятишек участие в праздниках пап, они гордятся ими и убеждаются, что папы, на самом деле, могут всё! - сказала Т. Сысоева.
Совместно в «Алёнушке» проводятся спортивные соревнования и календарные праздники. Традиционными стали «Туристическая тропа», «Спортивные старты», «Велосипедные гонки», «День семьи, любви и верности», «Мамочка милая моя», «Мастер-йога» и др.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться