19.04.2024,
00:43
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 7.89 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Соцзащита

Выступая с посланием Федеральному собранию 20 февраля, президент В. Путин привёл в пример эффективную работу Ульяновской области по поддержке людей в трудной жизненной ситуации.

«Причин для бедности на самом деле – не только в нашей стране, в мире вообще – очень много, но она всегда буквально придавливает человека, лишает его жизненных перспектив. Государство должно помочь людям, помочь выйти из сложной жизненной ситуации. Опыт некоторых наших регионов показывает, что можно эффективно работать на этом направлении. Я назову эти регионы: это Калужская, Ульяновская, Томская, Вологодская, Нижегородская области, ряд других регионов. Их опыт показывает, что работающим механизмом такой поддержки может стать социальный контракт, так называемый социальный контракт», - подчеркнул В. Путин.
По инициативе губернатора Ульяновской области С. Морозова в нашем регионе был разработан социальный проект по внедрению электронной социальной продовольственной карты (ЭСПК), который действует и на территории Барышского района. Подробности нам рассказали в отделе соцзащиты района.
Такая государственная поддержка предоставляется на основании Федерального закона №178 от 17 июля 1999 г. «О государственной социальной помощи», Постановления Правительства Ульяновской области №475-П от 16 октября 2013 г. «Об оказании государственной социальной помощи в Ульяновской области» и Закона Ульяновской области от 31 августа 2013 г. №160-ЗО «О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с оказанием государственной социальной помощи». Граждане могут получить такую поддержку, заключив социальный контракт.
Государственная социальная помощь оказывается двух видов: единовременная денежная выплата и продуктовая карта.
Социальный контракт (соглашение) направлен на то, чтобы нацелить человека на поиск наиболее эффективных форм повышения благосостояния семьи, что позволит рассчитать свои силы, трудоустроиться, а главное, улучшить материальное положение. При этом граждане, заключившие соцконтракт, должны быть искренне заинтересованы в его реализации. Соглашение заключается между органом социальной защиты населения и гражданином по месту жительства. Соцзащита обязуется оказать государственную соцподдержку, а гражданин обязан реализовать все мероприятия, которые предусмотрены программой социальной адаптации, являющейся частью договора.
Обладателями соцконтракта могут стать малообеспеченные семьи и одинокие граждане, временно находящиеся в затруднительном материальном положении, чей доход ниже прожиточного минимума.
За 2018 г. в Барышском районе было заключено 10 соцконтрактов на развитие личного подсобного хозяйства на общую сумму 324 тыс. руб. Все семьи с господдержкой смогли улучшить своё материальное положение, а значит, обеспечить благосостояние своей семьи.
92 семьи в 2018 г. заключили соцконтракты в форме «Социальной карты Ульяновской области» на общую сумму 321 тыс. руб. и воспользовались этой мерой поддержки. Услуга по получению продовольственной помощи с помощью ЭСПК реализуется в магазинах торговой сети «Пятёрочка», расположенных на территории района, где продуктовые карты принимаются для оплаты продуктов питания.
Такая помощь оказывается на период от трёх до шести месяцев. Ежемесячно на карту начисляется 10 000 баллов (10 баллов равны 1 рублю), которые можно потратить только на продукты питания, входящие в региональный перечень социально значимых товаров. Обналичить деньги нельзя, равно как и потратить их не по назначению.
Более подробную консультацию можно получить в кабинете отдела реализации программы социального благополучия (тел. 21-2-89, каб. 201, начальник отдела Нина Александровна Жукова).

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться