25.04.2024,
22:01
+18 °C

облачно с прояснениями

Ветер 5.65 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Политика

Каким был уходящий год для Барышского района? Чего было больше – плюсов или минусов? Чего ждём от года наступившего? Своим мнением о жизни нашего района, области и страны поделился глава администрации Барышского района Сергей Кочетков.

- Сергей Владимирович, как оцениваете прошедший год?
- Год был трудный. Одно слово – високосный. Крупные аварии, происшествия – к сожалению, этого избежать России не удалось. Тем приятнее, что такие катаклизмы обошли стороной наш Барышский район. Стабильность и спокойствие, в которых мы живём, дорогого стоят.
Для нашего района оцениваю минувший год как продуктивный во многих отношениях. Во-первых, это дорожное строительство. На дороги мы получили средств больше, чем любой другой район нашей области.
Порадовал хороший урожай. Дожди, которых было достаточно в этом году, многие ругали. Но если вспомнить 2010 год с его засухой, то нынешний – ругай не ругай – просто благо. А изобилие грибов?! Наверное, такого невиданного урожая не было несколько десятилетий. Вспомните, что творилось в те дни у Макая: настоящая грибная ярмарка, машинам тесно было! Барышских лесных даров хватило и для барышцев, и для гостей со всех окрестных областей.
- Каков ваш личный рекорд по сбору грибов?
- К сожалению, на тихую охоту выйти не довелось, не хватало времени. Кроме того, год был выборным – мы выбирали губернатора Ульяновской области и депутатов Госдумы. Это также потребовало времени.
Кстати, оценивая выборы губернатора, хочу сказать спасибо всем, кто отдал свой голос за Сергея Ивановича Морозова. В нашем районе за него проголосовало больше жителей, чем в других. Это закономерно, учитывая, сколько сделал и делает С. Морозов для всего региона и Барышского района, в частности.
Из плюсов этого года отмечу также, что районный бюджет выполнен в полном объёме.
В новом году административный аппарат ждёт оптимизация. Таково решение руководства региона. С. Морозов справедливо сказал, что нужно внимательно всё подсчитать, чтобы освободить бюджет от необоснованных расходов. Но это не будет некое бездумное сокращение кадров администраций. Должности специалистов, которые работают с людьми и для людей, оптимизация не затронет. То есть жители, особенно сельские, не будут испытывать неудобств при обращении в свою администрацию.
- Как оцениваете работу по газификации и реализации программы народных инициатив?
- Если говорить о газификации Поливанова, то скоро там начнётся второй её этап: будет сделан прокол под железной дорогой, газифицируют остальную часть посёлка.
Если же говорить о газификации района в целом, то есть очень хорошая новость. Мы даже не ожидали, что Газпром с такой скоростью будет строить межпоселковые газопроводы. Так, круглосуточно идёт прокладка газопровода от Красильного в сторону Базарного Сызгана. Труба проходит уже у нашей Павловки!
После Нового года строители-газовики войдут в наш район и со стороны Лесного Матюнина. Значит, и Осока, и другие населённые пункты этого куста тоже получат газ.
Мы уже открыли конкурс на подготовку проектной документации на строительство внутрипоселковых газопроводов на все эти сёла.
Кстати, жителям нужно уже сейчас включаться в эту работу и заявить о своей готовности газифицировать жильё. После Нового года будем проводить сходы по вопросам газификации. Соцзащита и местные администрации совместно проверят каждый дом и определят, кому и какую поддержку нужно оказать. То есть людей не оставят один на один с проблемами и вопросами.
Хочу предупредить жителей: лучше заранее соглашаться на газификацию дома, т.к. эти цифры будут заложены в проекты. Те же, кто решит газифицироваться позже, должны знать, что сделать это будет сложнее.
Теперь о программе народных инициатив. На мой взгляд, это отличная программа, дающая возможность людям самим участвовать в местном самоуправлении и определять, что нужно их населённому пункту. Благодаря этой программе был сделан ремонт в Ленинском ДК. Теперь там работает второй этаж, в секции и кружки приходят люди.
Многие населённые пункты района уже получили детские и спортивные площадки, хоккейные коробки.
И мы призываем глав администраций, старост и всех жителей активнее готовить и подавать заявки.
- А что не удалось сделать?
- Меня очень волнует задержка в строительстве детского сада в Барыше. Тем не менее этот объект будет завершён в 2017 году. Не в последнюю очередь благодаря поддержке губернатора. У нас есть дорожная карта строительства, в которой пошагово расписано всё, что предстоит сделать.
- 2017 год объявлен в нашем регионе Годом предпринимательства. На что могут рассчитывать в связи с этим деловые люди?
- Мы всегда открыты к любым, конечно, законным, инициативам. Принята программа проведения Года предпринимательства в нашем районе. Мы также будем рады всем предложениям. Об этом я говорю не только в канун Года предпринимательства, но и всегда. К сожалению, не всегда это реализовывается и в стране, и в регионе, и в районе. Поэтому и президент В. Путин, и губернатор С. Морозов дают твёрдую установку властям всех уровней повернуться к бизнесменам лицом.
- В своё время вы были успешным предпринимателем, то есть не понаслышке знаете, каково это. Когда было сложнее вести свой бизнес?
- Действительно, я был первым частным автотранспортным грузоперевозчиком в Ульяновской области. Тернистый путь предпринимателя прошёл сам и знаю эту деятельность изнутри.
Конечно, любой администрации, заботящейся о наполнении бюджета налогами, интересны крупные предприятия и инвесторы. Но ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов среднего и мелкого предпринимателя. Напротив, их инициативы нужно всячески поощрять. Это не только налоги. Это, особенно в сельской глубинке, где нет предприятий, занятость для населения и создание новых рабочих мест.
Отрадно, что в Барыше практически весь бизнес приобрёл цивилизованный вид, что говорит о социальной ответственности коммерсантов. Это и ведение дела, и внешний и внутренний вид магазинов, и т.д.
- Недавно в р.п. Старотимошкино открылся крупный сетевой магазин. Не разорит ли он местных предпринимателей?
- Да, к нам обращались старотимошкинские предприниматели, которые просили «не пускать» сетевиков. Сразу скажу, что от нас не зависит, куда и какие «сети» приходят. Это исключительно инициатива их самих и предпринимателей, сдающих им в аренду торговые площади. Мы не имеем права и не будем вмешиваться или запрещать что-то.
С другой стороны, было несколько десятков звонков от жителей Старотимошкина и из других населённых пунктов, которые говорили, что очень рады новому магазину. Покупатель ведь «голосует» рублём.
Это добросовестная конкуренция, и это хорошо. И для покупателей (они пойдут туда, где дешевле и больший выбор), и для самих владельцев магазинов, которым придётся больше работать, чтобы сделать свой бизнес конкурентным.
В качестве примера приведу Барышское райпо. Посмотрите, сколько в Барыше сетевых магазинов, а райпо не сдало ни одну позицию. Напротив, оно расширяет ассортимент (из последнего – наладили выпуск пользующихся отличным спросом салатов) и наращивает темпы производства.
Кстати, сегодняшний бизнес переходит на новую грань работы. В него приходит молодёжь – очень грамотная, инициативная, с необычными идеями. И это только начало.
Посмотрите и на новые формы бизнеса. Если нам были привычны магазины, то сейчас появляется индустрия развлечений. У нас открылись детские игровые комнаты, построен (первый в сельских районах) Актив-парк. То есть тот, кто хочет быть успешным, ищет новые пути, учится и умеет работать по-настоящему.
Несколько слов тут стоит сказать о предприятиях. Мы уже привыкли, что в конце года работодатель должен повысить зарплату, ссылаясь при этом на инфляцию. Но уровень инфляции давно гораздо ниже, чем в былые годы. Так откуда брать средства на повышение зарплаты? Ответ прост: только путём повышения производительности труда. То есть нужно больше производить качественной продукции.
- Этот год также пройдёт под эгидой Года экологии. Какие новшества ждут нас в связи с этим?
- Прежде всего, это касается самой злободневной проблемы: очистных сооружений. На проектирование документации выделено 20 миллионов рублей, уже объявлен конкурс. Дело сдвинулось с мёртвой точки. Кстати, они позволят решить и проблему с жидкими бытовыми отходами (ЖБО): там будут предусмотрены площадки для приёма ЖБО.
В этом году начал работать новый закон о твёрдых бытовых отходах (ТБО). Со временем это позволит законсервировать полигон в Гурьевке, что избавит людей от вредного соседства.
Год экологии должен, прежде всего, изменить наше сознание. Мы должны понимать, что бросать мусор в лесах, полях – это и против закона, и против наших потомков.
Всегда привожу пример: чтобы понять, как мы относимся к своей природе и что может быть, если вовремя не одуматься - посмотрите мультфильм «Валл-и». Очень поучительная и серьёзная история.
- Ваши пожелания барышцам.
- Прежде всего, желаю здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Ещё нужно стараться во всём видеть позитивное, а не искать плохое и причину для паники, чем мы грешим в последнее время. Всё зависит от нас самих, от того, как будем воспринимать жизнь и работать. Поэтому желаю хорошей и плодотворной работы на благо, прежде всего, своих семей, Барышского района, Ульяновской области и нашей великой Родины! С праздником!

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться