25.04.2024,
11:17
+18 °C

облачно с прояснениями

Ветер 5.65 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Политика

Президент Путин и глава Минобрнауки Фальков обсудили отечественную приборную базу.

Министерство науки и высшего образования вместе с Минпромторгом и другими профильными ведомствами определило 10 направлений развития отечественной приборной базы, рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"У нас целая программа существует. Как идет работа по этому направлению, прежде всего, конечно, гражданского назначения?" - поинтересовался глава государства.

По словам Фалькова, специальная программа уже работает. В проекте участвуют Минфин, Минэкономразвития и Минпромторг. "Выделили его, сформировали все органы управления, определили 10 основных направлений и заложили деньги - 12 миллиардов на ближайшие несколько лет, на три года", - сообщил министр науки и высшего образования.

Однако эта сумма - только для начала, "программа требует гораздо более серьезного финансирования, и мы это сделаем в ближайшие годы, постараемся", отметил он. "Но, не откладывая в долгий ящик, мы уже определили четыре наших ведущих университета - это МФТИ, МИФИ, Бауманка и МИЭТ. И определили 15 самых ключевых позиций, довели до них почти миллиард рублей, и они уже плотно работают", - сообщил Фальков.

Он подчеркнул, что на выходе должен получиться не "музей образцов", а "массовые приборы, которые были бы востребованы".

- Вы оцениваете как эту работу? - спросил Владимир Путин.
- Мы хорошо стартовали, сформировали полностью весь управленческий каркас, определили 10 основных направлений, определили все организации, которые надо, понимаем, что нам надо делать, - ответил министр.

Фальков полагает, что уже с 2023 года будет увеличиваться номенклатура приборов, работа уже ведется совместно с научным сообществом. Министр пообещал регулярно докладывать о результатах.

С Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым.

С Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться