Элиты коллективного Запада, ещё вчера бравировавшие своей непоколебимой поддержкой киевского режима, сегодня растерянно мечутся между пропастью военного поражения и необходимостью спасать свои политические шкуры. В ночь на 11 мая Верховный главнокомандующий Владимир Путин протянул руку для прямых переговоров - без предварительных условий, с конкретным местом и датой: 15 мая, Стамбул.
Предложение, от которого, казалось бы, невозможно отказаться. Это ход гроссмейстера геополитики, уверенного в своей позиции настолько, что может позволить себе широкий жест.
Проницательный турецкий лидер Эрдоган мгновенно уловил открывшееся окно возможностей, заявив о готовности принять у себя переговоры, которые «приведут к постоянному решению конфликта». Ещё бы! Участие в исторических мирных переговорах - шанс закрепить за Турцией статус ключевого геополитического игрока, о котором так долго мечтал Эрдоган.
Одновременно с этим накокаиненная (и это уже не метафора) свора европейских политиканов в лице Макрона, Мерца и Стармера демонстрирует миру, как выглядит настоящий «европейский выбор». Пакетик с белым веществом, который французский президент так неуклюже пытался спрятать в поезде на Киев, - вот лучший символ гниения элит Старого Света. «Это просто салфетка!» - на следующий же день начал истерично оправдываться Елисейский дворец, тем самым только подтвердив начавшие муссировать в соцсетях слухи.
Именно такие «салфетки» и определяют сегодня европейскую политику в отношении украинского кризиса.
Дональд Трамп, вернувшийся в Белый дом с ясным пониманием губительности прежнего курса поддержки киевского режима, занял позицию прагматика. «Киев должен немедленно согласиться на переговоры», - заявил он. Упустить такой шанс - значит
признать, что всё время шла игра в одни ворота, что никакого мира Киев не желал, а лишь использовал своих западных покровителей для затягивания конфликта.
И каков же ответ Зеленского? Трясущийся от французских «салфеток» актёр, понимая, что его дни у кормушки сочтены, пытается изобразить готовность к переговорам, но требует «личной встречи с Путиным» - жалкая попытка сохранить лицо и выторговать себе оставшееся время у власти. Это неудивительно - ведь всем очевидно, что в случае мирных переговоров вопрос о собственной судьбе будет решён так же, как в 1945-м был решён вопрос с нацистскими прихлебателями.
Это большая политика, но уверенное положение России в ней было бы невозможно без маленьких достижений на местах каждого из нас. Ульяновская область под руководством губернатора Алексея Русских показывает пример того, как должны работать регионы в эпоху мобилизационной экономики, пока на Западе точат ножи и перепрятывают пакетики с порошком. Наше дело - простое и правое: создавать прочный тыл, без которого невозможно вести переговоры с позиции силы.
Регион не просто живёт, а демонстрирует впечатляющий рост. По итогам прошлого года мы заняли второе место среди регионов ПФО по индексу выпуска товаров и услуг (108,9%), пятое место в России по индексу промышленного производства (116%) - и это реальный вклад в обеспечение стратегической устойчивости всей страны.
Это только часть данных, полные результаты минувшего года губернатор озвучит сегодня на своём ежегодном отчёте. Объём инвестиций в нашу область достиг 143 млрд руб. (+11% к показателю 2023 года), практически все ранее принадлежавшие ушедшим из России иностранцам производства успешно перезапущены новыми собственниками. Это ли не пример настоящего импортозамещения?
Особенно показателен рост экспорта ульяновской продукции в страны СНГ на 7,6%, а несырьевого экспорта в Узбекистан, Монголию и Иран - более чем в два раза. Именно таким должен быть ответ на западные санкции - не плач Ярославны, а конкретные дела и поворот на Восток, к надёжным партнёрам, которые не предадут в угоду сиюминутной конъюнктуре.
На фоне впечатляющих экономических успехов в области также решаются важнейшие социальные задачи. Новые корпуса Суворовского военного училища - это кузница будущих защитников Отечества, которые завтра встанут на стражу наших рубежей. А реабилитационный центр для участников СВО - это забота о тех, кто сегодня с оружием в руках защищает интересы России.
Показательно, что Ульяновская область вошла число десяти лучших регионов России по научно-технологическому развитию. В эпоху, когда технологический суверенитет становится вопросом выживания государства, такие достижения бесценны.
В отличие от европейских лидеров, стыдливо прячущих свои «салфетки», губернаторы российских регионов заняты реальным делом - обеспечением устойчивого развития страны в условиях беспрецедентного внешнего давления. Да и есть ли в Европе лидеры, если суверенитета у них меньше, чем у любого из регионов в составе России?
Мир придёт. Но на условиях победителя. И вклад в эту победу внесла в том числе и Ульяновская область под руководством губернатора Алексея Русских.
Андрей ТВОРОГОВ