15.05.2026,
01:28
+22 °C

пасмурно

Ветер 6.91 м/с

756 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Политика

Президент провёл в Кремле совещание по вопросам развития технологий искусственного интеллекта.

К 2030 году ИИ-технологии и продукты на их основе должны использоваться во всех областях страны, сообщил президент. По его словам, регулирование этой сферы нужно настроить так, чтобы оно не мешало, а было стимулом к развитию.

Президент Владимир Путин поручил правительству совместно с главами регионов сформировать национальный план внедрения искусственного интеллекта (ИИ) на уровне всей страны с учетом задач субъектов государства и отраслей. Об этом он сообщил на совещании по вопросам развития технологий искусственного интеллекта.

«К 2030 году подобные технологии и продукты на их основе должны использоваться во всех областях, включая производство, логистику, энергетику, управление и образование», — сказал он.

Регулирование сферы ИИ следует настроить таким образом, чтобы оно не сдерживало, не мешало, а напротив, «служило стимулом для ускорения разработки и опережающего внедрения».

«Если мы здесь сейчас будем строить барьеры, безусловно, отстанем и в экономическом, и технологическом, и общественном, и социальном развитии», — предупредил Путин.

На этом же совещании глава государства рассказал, что искусственный интеллект формирует другой облик всей жизни России, в том числе обороны. По его мнению, стране необходимо развивать собственные решения ИИ для своей безопасности.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться