25.04.2024,
19:15
+18 °C

облачно с прояснениями

Ветер 5.65 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Патриот

В царское время, в годы столыпинской аграрной реформы, многие крестьяне, стремясь уйти от малоземелья, переселялись на пустоши. Согласно Указу от 6 ноября 1906 года у них появилось полное право свободного выхода из общины. Предоставленный землепашцу участок становился отрубом. Если на нём вставали жилые и хозяйственные постройки, то возникал хутор. О тех же, кто выделялся из крестьянской общины, на селе говаривали: «отправился на выселки». Со временем слово «выселки» вошло в названия многих молодых населённых пунктов. В Новоспасском районе есть посёлок Фабричные Выселки, в Старомайнском – село Кремёнские Выселки.

Ещё до войны, давным-давно, в границах нашего нынешнего района фигурировали четыре таких поселения. На берегу речки Мурки, в версте от некогда довольно многолюдной деревни Большая Мура, лежало малюсенькое сельцо - Выселки Большой Муры. У Барыш-реки находились Выселки Поповой Мельницы, по-иному Александровка или же Новая Савадерка. В верхнем течении Барыша по сей день существуют Обуховские Выселки. Наш рассказ о четвёртой одноимённой географической точке.
По данным июля 1933 года 86-тысячное барышское население было представлено в основном четырьмя национальностями: русскими, мордвой, татарами, чувашами. Украинцы, эстонцы да немногие представители других народов и народностей составляли всего лишь три десятых процента. Украинскими считались два селения в южной части барышской земли.
На картах 1927 года на берегу Барыша, между Головцевым и Обуховскими Выселками, - небольшой кружочек, обозначен он как Переселенческие Выселки. В официальных документах 1913 г. этого сельца нет. Выходит, оно моложе других наших Выселков.
Некоторые считают, что Обуховские Выселки и Переселенческие – один населённый пункт. Но это не так.
Здесь жил с семьёй выходец с Полтавщины Павел Терентьевич Гаврик.

 

Полностью материал можно прочитать в выпуске газеты от 10 марта 2023 года.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться