20.04.2024,
17:43
+16 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Патриот

К 75-летию Победы, которую наша страна отмечала в 2020 году, группа фотографов Ульяновска, состоявшая на тот момент из десяти человек, подготовила тематическую выставку из 75 фотографий.

Со снимков на посетителей выставки смотрели ветераны, которых уже нет в живых, их дети и внуки. Руководитель фотогруппы «МИГ-73» Олег Анатольевич Белов решил расширить задумку и с единомышленниками разработал проект «Славные люди Симбирской земли». Эта работа стала победителем Президентского гранта Фонда культурных инициатив РФ. Финансирование ускорило процесс. Готовая фотовыставка будет показана в Ульяновске и в пяти районах нашей области. На ней будут представлены 30 историй из жизни простых людей и 30 фотографий, показывающих красоту тех мест, где они родились, жили или живут по сей день. О. Белов поделился с «Барышскими вестями» рассказом о жительнице села Акшуат Марии Викторовне Переведенцевой и благодарит за оказанную помощь и за предоставленные материалы, ставшие основой нескольких очерков о славных людях Барышского района, краеведа Веру Петровну Фомину из Акшуата.
Мария Викторовна Курушкина (Переведенцева в девичестве) родилась 20 ноября 1936 года в Акшуате, и её детство прошло в годы Великой Отечественной войны. В 1941 году её отца, как и трёх его братьев, призвали защищать Родину. Часть, в которую он был направлен, находилась у станции Инза и охраняла склады. В декабре 1941 года в семье родилась третья дочь.

 

Полностью материал можно прочитать в выпуске газеты от 25 февраля 2022 года.

 

На этом снимке, сделанном акшуатским фронтовиком-фотографом А.Ф. Кобловым (сейчас коллекция фото и негативов хранится в сельском краеведческом музее) Мария Викторовна с супругом Николаем Евгеньевичем Курушкиным. Она в активные годы работала в доме инвалидов, а он трудился механизатором и плотником в колхозе. Эти расшитые рубахи хранятся у Марии Викторовны в сундуке, как семейная реликвия. Сейчас она живёт в родном селе с дочерью, которая приехала ухаживать за мамой.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться