19.04.2024,
17:44
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Патриот

Совсем скоро выйдет из печати новый том книги-энциклопедии «Жизнь замечательных семей Ульяновской области» - уникального проекта, третий год реализуемого в нашем регионе. О нескольких интересных семьях Барышского района в нём расскажут Е. Шурмелёв, А. Чебаркова, Т. Родионова и Е. Сорокин. Сегодня мы публикуем очерк известного барышского краеведа Е.А. Шурмелёва, который войдёт в эту книгу.
Владимир Егорович и Анастасия Ананьевна Чекарлеевы, от которых пошёл известный в акшуатских краях род, были одногодками, появились на свет в начале минувшего столетия. Большую часть трудовых лет он провёл в лесном хозяйстве, она – в местном колхозе.
Супруги дали жизнь четверым детям. Сам основатель этой династии лесных старателей сгинул где-то на дорогах войны. Старший сын Николай при освобождении украинского Луцка получил тяжёлое ранение. Не дожив до собственного двадцатилетия, рядовой боец Красной Армии умер в медсанбате.
Младший Евгений - особая гордость всего чекарлеевского рода. Он известен в нашем районе и за его пределами как мастер, сработавший за полвека трудов и поисков массу прекрасных изделий из лозы – этакий маг и волшебник ивового кружева.

 

Полностью материал можно прочитать в выпуске газеты от 16 июля 2021 года.

 

НА СНИМКЕ: Евгений Владимирович Чекарлеев.Династии 1

 

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться