20.04.2024,
15:14
+16 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Патриот

Наиля Бякировича Казакова знают многие барышцы и, конечно же, абсолютное большинство старотимошкинцев. Второго февраля ветеран отметит юбилейный день рождения.

Карьера у него пусть не головокружительная, но завидная. Парень из простой рабочей семьи всем достигнутым обязан, в первую очередь, себе. Шестнадцатилетним он пришёл на суконную фабрику художником-оформителем. Оформлял залы, кабинеты, призывы-плакаты. Затем была армия. Рядового ракетчика на втором году службы определили на сержантскую должность.
Следующий штрих в биографии - электрик на фабрике, в отделе главного механика. И вот – первая ступенька вверх. Наиль проявил себя в общественных делах, и молодёжь избрала его своим лидером. Пять лет Казаков возглавлял комитет комсомола Старотимошкинской текстильной фабрики. Организация стала одной из лучших в районе и крупнейшей – более четырёхсот молодых «штыков».
Потом земляки избирают его, 23-летнего, депутатом поселкового Совета. Следом – уже не штрих в биографии, а длинная прямая линия. Четверть века Наиль Бякирович - на посту председателя исполкома, у руля поселковой администрации. И это рекорд для наших мест! Будет ли он побит, ещё неизвестно…
Руководить таким крупным посёлком (до пяти тысяч жителей) – работа круглосуточная, думать о земляках приходилось постоянно. Случалось, ночью запылает постройка - Казаков уже поднимает людей. Порой в самый поздний час стучались в его дом сельчане, и он гасил семейные «пожары», проявляя при этом чудеса такта и дипломатии.
Председатель эффективно работал с представителями фабрики, ремонтного предприятия, школой, больницей, службой быта и другими подведомственными коллективами. Совместными усилиями удалось превратить Старотимошкино в довольно современный посёлок. Если сложить построенные при нём водоводы, линии электропередачи, проложенные и заасфальтированные внутрипоселковые дороги и подъездные пути, получится не один десяток километров. Мосты из железобетона соединили берега Малой Свияги. Новые артезианские скважины, трансформаторные подстанции, здание школы искусств, больничный пищеблок… Во всём этом и заслуга Казакова тоже. Он не раз стучался в высокие инстанции – обращался и к «хозяину» области Ю.Ф. Горячеву, и к депутату Верховного Совета страны Б.А. Сараеву.
Казаков не боялся держать слово перед народом, теперь уже не сосчитать, сколько раз проводил он сходы граждан, «дни депутата». Не удивительно, что его избирали в «слуги народные» на девять сроков кряду. За опытом в Старотимошкино приезжали председатели, секретари местных Советов и района, и области.
Из 70 прожитых лет 47 – в трудовом строю. Лишь последние семь лет он не работает, но не было и нет конца общественным делам. Наиль Бякирович возглавлял одну из комиссий районного Совета 20-го созыва, работал помощником регионального депутата на общественных началах, членом исполкома областной татарской национально-культурной автономии… Ныне входит в состав муниципальной Палаты справедливости и общественного контроля, в президиум районного совета ветеранов, увлечён краеведением. Около года он возглавляет ветеранскую организацию поселения и отвечает за всю «старую гвардию» Заречного, Калды, Смолькова, Старотимошкина. Забот, как говорится, полон рот.
В 2015 году в посёлке был открыт памятник землякам-Героям Советского Союза А.К. Абдрезакову, Х.С. Богданову, А.С. Умеркину. В Калде увековечена память Героя Советского Союза И.Б. Беркутова. Голубая мечта Казакова – вспомнить всех павших на последней войне. Наиль Бякирович и его добровольные помощники уже установили имена 423 погибших старотимошкинцев и 532, вернувшихся с победой. Среди поселян начат сбор средств на строительство ещё одного монумента.
Люди в Старотимошкине о Казакове говорят, что его отличают высокая ответственность, компетентность, опора на общественность и личный пример в служении родному посёлку. Этим он и заслужил право быть ведущим.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться