31 октября – День общественного активиста.
1 ноября 1943 г. уроженцу Жадовки рядовому красноармейцу Евгению Михайловичу Молчанову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Погиб в бою на Курской Дуге 6 июля 1943 г.
2 ноября 1812 г. симбирское ополчение из 8560 человек, в котором служили и наши земляки-барышцы, выступило в поход против наполеоновских войск. Позднее симбиряне прикрывали подступы к нынешним украинским землям, участвовали в заграничном походе российской армии.
3 ноября 1939 г. в Кремле вручили первые медали «Золотая Звезда», этой чести удостоились свыше 60 человек. С нашим районом связаны 14 Героев Советского Союза.
4 ноября - День народного единства, учреждён в память об освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 г.
4 ноября 2016 г. в Старотимошкине открыли мемориал в память 443 земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. На плитах также фамилии 55 воинов, вернувшихся с фронтов с победой.
4 ноября 2017 г. в Барыше был открыт памятник пограничникам всех поколений.
5 ноября 1953 г. родился имеющий родовые корни в нашем Измайлове известный российский политик и общественный деятель Олег Викторович Морозов. Работал первым заместителем Председателя Госумы четвёртого созыва.
5 ноября 2010 г. в сквере 40-летия Победы в Барыше открыли памятник землякам, погибшим в горячих точках. Рядом с боевой машиной пехоты на плитах было выбито 15 фамилий.
5 ноября – День военного разведчика. В этот день в 2018 году в барышском сквере 40-летия Победы был открыт памятник военным разведчикам всех поколений, основной вклад в это дело внесла общественная организация ветеранов разведки и её руководитель С.Г. Дубровин.
5 ноября 2010 г. в Измайлово пришёл природный газ.
6 ноября 1943 г. Красная Армия освободила Киев от фашистских оккупантов. В числе погибших на киевской земле земляков - В.А. Калыгин (Барыш), А.И. Куприянов из Киселёвки, В.Е. Путов (Жадовка), уроженец Калды Герой Советского Союза И.Б. Беркутов, А.И. Горошкин (Измайлово).
6 ноября 1962 г. состоялся первый киносеанс в новом городском кинотеатре «Октябрь».
6 ноября 1975 г. Барыш обрёл статус города областного подчинения. С этого началось активное развитие его промышленной, транспортной, строительной и других отраслей. Вступили в строй молочный завод, пассажирское автопредприятие, автовокзал, районный Дом культуры, мастерские «Райсельхозтехники» и другие новостройки. Были построены многоквартирные дома в районах фабрики им. Гладышева, МСО, грузового автопредприятия, в кварталах Советский и Радищева.
По материалам
Е. ШУРМЕЛЁВА.
Патриот