19.04.2024,
15:20
+22 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Медицина

В отборе социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из бюджета МО «Барышский район» второе место заняло областное образовательное учреждение «Луч надежды». Автором проекта «Ответственные родители – счастливые дети» является педагог-психолог Барышского Центра «Семья» Виктория Исакова. На реализацию этой программы было выделено 187 тыс. 484 руб. бюджетных средств.

Эти деньги уже освоены. Районная администрация предоставила Центру «Семья» помещение в «зелёном» административном здании на ул. Тростинского, 3. В комнате сделали ремонт: новые обои и линолеум. За содействие и помощь в приобретении стройматериалов сотрудники Центра благодарны членам местного политсовета и секретарю партии «Единая Россия» И.П. Киселёву. А ещё индивидуальному предпринимателю Д.А. Китаёву – за конструктивное сотрудничество и предоставленные скидки.
На средства субсидии закупили мультимедиа проектор с экраном, конструкцию для постановки пальчиковых и перчаточных кукольных представлений, различные мебельные модули и развивающие игры. Второй месяц здесь проводятся занятия с детьми и родителями, посещающими объединения «Цветной мир» и «Матрёшкина школа». В эти группы входят дети из семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также дети раннего и дошкольного возраста, не посещающие детсады.
Опыт работы специалистов Центра свидетельствует о том, что в нашем городе есть достаточно много таких детей. По причине тяжести и сложности нарушений развития или расстройств поведения они не могут посещать детские сады. С одной стороны, эти дети нуждаются в постоянном родительском внимании, а с другой – в активном общении со сверстниками. Родители, в свою очередь, нуждаются в квалифицированной психологической помощи, в обмене опытом, информацией.
Всё это дети и родители находят в созданных объединениях. В «Матрёшкиной школе» - 14 семей. Это мамы с детьми, частенько приходят и папы, и бабушки с дедушками. В группе «Цветной мир» - пять семей. Ещё три посещают индивидуальные занятия, потом они также могут вступить в группу. Ранее у клубов не было отдельного помещения, теперь есть. И всем здесь очень нравится учиться общаться друг с другом.
Людмила ИЛЬИНА.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться