18.04.2024,
10:23
+20 °C

пасмурно

Ветер 6.8 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Медицина

С 1 по 31 марта в нашем районе проходит месячник по профилактике туберкулёза «Дыши легко», а сегодня отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Врач-фтизиатр Барышской райбольницы Т. Брагина рассказала, что эпидситуация по туберкулёзу в районе, к сожалению, остаётся неблагополучной. В прошлом году такой диагноз поставили 15-ти барышцам. При профосмотре выявили два случая с запущенной формой туберкулёза. Среди заболевших – безработные, люди со случайными заработками и работающие за пределами нашего района. 40% больных туберкулёзом систематически злоупотребляют алкоголем. Ежегодно отмечается рост числа больных одновременно ВИЧ-инфекцией и туберкулёзом. В 2022 году выявлено пять таких пациентов.
За прошлый год от туберкулёза скончались три человека (по одному из Барыша, Калды и Измайлова).
Для своевременного определения состояния здоровья и раннего выявления туберкулёза всем взрослым барышцам нужно ежегодно проходить флюорографию. Для жителей отдалённых населённых пунктов работает передвижной флюорограф. Дети проверяются методом иммунодиагностики. В прошлом году на стационарное лечение с признаками лимфаденопатии внутригрудных лимфоузлов направлено десять несовершеннолетних.
Всего же за год обследование на туберкулёз прошли 24785 человек (68% населения района).

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться