26.04.2024,
12:02
+21 °C

пасмурно

Ветер 7.94 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Медицина

В среду на этой неделе в Барыше, на площадке между бумфабрикой и МСО, приземлился вертолёт санитарной авиации Ульяновской области. С 1 октября после двух десятилетий перерыва санслужба авиации вновь начала работать в нашем регионе. Вылет в наш район был вторым, первый состоялся в Кузоватово.

- У врачей есть термин "золотой час" - то время, когда для сохранения жизни человека дорога каждая минута. Вертолёт поможет экстренно доставлять пациентов, находящихся в критическом состоянии, не только в областные больницы, но и ведущие федеральные центры, - сказал на открытии санавиации губернатор А. Русских.
В рамках контракта с Национальной службой санавиации до конца года может быть осуществлено до 45 вылетов. На реализацию этой программы по нацпроекту «Здравоохранение» из федерального и областного бюджетов выделено 25 млн руб.
Вертолёт «Ансат» (в переводе с татарского «лёгкий») сделан в Казани, оснащён аппаратом ИВЛ, системой мониторинга и дефибрилляции, аспиратором. Базируется в центральном аэропорту Ульяновска. Машиной управляют два лётчика, к нам транспорт пилотировал бывший военный лётчик Алексей Кузнецов. В целом он положительно оценил площадку, т.к. сесть вертолёт может на любой территории (больше нужна хорошая дорога для «скорой»), но напомнил, что зимой её надо регулярно очищать. В полёте больного сопровождают врач-реаниматолог и фельдшер, прошедшие подготовку по оказанию медпомощи на воздушных судах.
Из Барышской райбольницы транспортировали молодого земляка, попавшего в ДТП и получившего серьёзные травмы головы. К приземлившемуся вертолёту подъехала бригада «Скорой помощи»: водитель Евгений Барашков, старший фельдшер Наталья Кузнецова и фельдшер Елена Птюшкина. Врачи медицины катастроф в райбольнице подготовили пациента для транспортировки. Больного зафиксировали в винтокрылой машине и она отправилась в Ульяновск. Полёт в оба конца занимает всего час, т.к. ему не препятствуют ни светофоры, ни ж/д переезды.
Команда работала слаженно. Для барышских медиков это был первый опыт оказания помощи с использованием санавиации. Главврач Александр Мурзаков припомнил, что лет 20 назад ему приходилось эвакуировать больного в Ульяновск с помощью вертолёта.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться