23.04.2024,
14:42
+15 °C

дождь

Ветер 4.07 м/с

762 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Медицина

Статистика показывает, что начался новый подъём заболеваемости ковидом. Неделей ранее за десятидневку отмечалось 63 случая, за последние десять дней заболели 96.

Всего с начала этого года ковид диагностировали у 116 жителей района, с ними контактировали 79 человек, которые тоже попали под наблюдение. Сейчас болеющих 137 человек, из них 30 рабочих, 14 служащих, 49 пенсионеров (старше 65 лет – 30), 29 безработных, два студента (приезжих), 15 школьников и один дошкольник. Среди работающих из Старотимошкинского поселения – большинство вахтовики. Массового распространения заболевания на предприятиях района не наблюдается, но единичные случаи есть.
Среди детей отмечается рост ОРВИ. На начало недели на карантине по этой причине было пять классов, заболели 304 школьника и 98 дошкольников.
Продолжается вакцинация, которую прошли 15257 барышцев. В более активную фазу перешла ревакцинация. К примеру, в понедельник вакцинировались впервые 26 человек, а на ревакцинацию пришли 45. О своей ревакцинации сообщил и губернатор Алексей Русских.
Специалист отдела охраны здоровья граждан администрации района Анастасия Стовбун рассказала «БВ», почему она идёт на ревакцинацию: «Прошло полгода после моей вакцинации, и я хочу завершить полностью весь процесс. На своём примере я убедилась, что прививка действует. Всё лето и осень у меня прошли буквально в эпицентре, приходилось работать в многолюдных местах: проводила с волонтёрами профилактические акции, работала в передвижном ФАПе на вакцинации, и не заразилась ковидом».
Как и рекомендовано медиками, граждане с хроническими заболеваниями и старшего поколения повторно вакцинируются двухкомпонентной вакциной, более молодые – однокомпонентной вакциной «Спутник V».
Понимают значение вакцинации в Жадовском сельскохозяйственном техникуме. Весь персонал привит (кроме имеющих медотводы после перенесённого ковида). Делают прививки и студенты, в основном старшекурсники. Они проходят практику в хозяйствах, где соблюдают санитарный контроль, и вакцинированного студента охотнее примут на стажировку.
Мобильные медицинские комплексы – ФАП и автомобиль с флюороустановкой - сейчас работают на диспансеризации населения. Сегодня принимают население в Румянцеве, на 24 января запланирован выезд в Головцево, на 28 января – в Воецкое.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться