23.04.2024,
15:39
+15 °C

дождь

Ветер 4.07 м/с

762 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Медицина

С 1 марта Правительство РФ обновило список жизненно важных лекарственных средств (ЖВЛС), добавив туда ещё 43 позиции. Расширение реестра произошло за счёт добавления в него группы поливитаминов и дорогостоящих препаратов для лечения гепатита, атеросклероза, рака молочной железы и после пересадки органов.

 

Всего в реестре 646 препаратов, хотя сам перечень содержит около 3000 наименований лекарств (например, только ибупрофена там находится 16 позиций, аспирина – 26 позиций, поскольку разная дозировка, разный завод-изготовитель и т.д.). Из всего массива лекарственных средств 70% - российского происхождения, 30% - импортные.
В 2015 году в аптеках Барыша, как и по всей стране, цены на лекарства из списка ЖВЛС выросли на 7-9%, тогда как остальные лекарства подорожали на 20%. Ситуация становилась критической. Поэтому Правительство РФ приняло решение цены на ЖВЛС с 1 марта заморозить на год. Кроме того, правительство страны будет возвращать фармацевтическим заводам часть затрат на производство лекарств в виде субсидий. Большую часть субсидий получат заводы, выпускающие препараты в ценовой нише до 50 рублей. Это очень хорошая новость и для производителей лекарств, и для аптек. В 2015 году многие фармпредприятия, выпускающие недорогие препараты, приостановили своё производство из-за убытков. Сейчас эти заводы (например, в Пензе) уже возобновили выпуск недорогих лекарств.
Барышские фармацевты отмечают, что в аптеках города есть все лекарства, причём некоторые начали даже дешеветь. Просто покупателям надо чаще обращать внимание на дозировку и содержание лекарственного вещества в препарате, именно от этого зависит его цена. Кроме того, в продаже появилось много российских аналогов лекарственных средств, которые и по качеству не уступают импортным, и существенно дешевле их.
Говоря о поддельных лекарственных средствах, барышские фармацевты заверяют, что подделки практически не поступают в аптечную сеть, т.к. сейчас есть возможность «вылавливать» их ещё на этапе отгрузки с завода. Ежедневно все аптеки Ульяновской области получают рассылки со списками забракованных препаратов от областной лаборатории по качеству. Словом, ситуация с ценами и качеством лекарств начинает понемногу улучшаться.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться