20.04.2024,
12:54
+17 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Медицина

Ленинская больница обслуживает большой участок - от посёлка Лесная Дача и далее – везде, как говорится: посёлок имени Ленина, Жадовка, сёла Павловка, Феофилатовка, Самородки, Ушаковка, Бекшанки, Ульяновка, Воецкое, Головцево, Красная Поляна, Сурские Вершины и наша Красная Зорька. На мой взгляд, именно в этих населённых пунктах живут самые бедные люди района – бывшие колхозники с мизерной пенсией, рабочий люд с давно разорённых фабрик.
Когда-то и в нашей больнице был стационар. Не было нужды жителям перечисленных сёл «донимать» районных врачей. Здесь не было лишь узких специалистов – невролога, онколога. Работали прекрасные терапевты, хирурги, был свой роддом. Лечились люди, можно сказать, дома. В 2007 году стационар закрыли. Оптимизация больно ударила, в первую очередь, по сельчанам. Мы, конечно, всё же живём призрачной надеждой на то, что нам вернут стационар: согласитесь, легче лечиться вблизи от дома, тем более, что медики здесь ничем не хуже районных коллег.
Возглавляет отделение Дмитрий Леонидович Сазонов, приехавший сюда в 2008 году молодым специалистом. Старейшим по стажу является врач-педиатр Владимир Маркович Скакун. Он и его супруга Инна Владимировна тоже всю жизнь посвятили лечению ленинцев, и лишь недавно она ушла на заслуженный отдых. Терапевтом с 2013 года работает Сафия Саитовна Тимаева, в 2017 году приехала молодой врач Валентина Александровна Калашникова. Работают два врача-стоматолога: Екатерина Юрьевна Мишина и Дмитрий Владимирович Сульёзнов. Медики, попавшие однажды сюда на работу, обычно здесь и закрепляются. Несмотря на все трудности, коих в медицине немало. У большинства из тех, кто сейчас на заслуженном отдыхе, в трудовой книжке всего лишь одна запись – работа в Ленинской больнице.
Штат сотрудников больницы сейчас небольшой. Надо сказать спасибо руководству райбольницы: каждый четверг здесь организован приём узкими специалистами. Пациентов ведут врачи: кардиолог А.А. Борисова, эндокринолог Р.И. Куряткина, невролог Э.Н. Муртазалиева, психиатр-нарколог А.Н. Куряткин. Это очень удобно для больных, ведь не надо выстаивать длиннющие очереди в Барыше, куда из отдалённых сёл ещё надо добраться. Все врачи – молодые, но заслуживают самой высокой похвалы: знают своё дело, компетентные, обходительные и внимательные.
Без спора, больница держится на среднем медперсонале. Старшая медсестра Е.Н. Вдовина, её стаж приближается к третьему десятку, у неё тоже одна запись в трудовой. Она – медсестра врача общей практики, за ней закреплён и дневной стационар. Трудно перехвалить человека, благодаря которому люди встают на ноги. Однажды в дневном стационаре на моих глазах спасали человека: у него было высокое давление, сердце работало с перебоями. Но Елена Николаевна не растерялась. Спокойно, без паники, в считанные минуты предприняла всё, чтобы вывести пациента из тяжелейшего состояния. Высокий профессионализм, чёткая отработанность каждого движения – и спасена ещё одна жизнь. Эти качества присущи всем нашим медикам: доброта, сопереживание больному. Несмотря на то, что и зарплатами они не могут похвастаться, и много есть других трудностей. Самых добрых слов заслуживают медсёстры Э.П. Чебурахина, Н.П. Егорова, Т.Н. Панфутова, Н.Н. Манушина, И.Н. Мельникова, М.С. Мельникова, О.А. Матвеева, И.В. Сафонова, медсестра физкабинета Е.В. Болотина, сотрудницы лаборатории О.А. Тимофеева, С.В. Фечина, рентгенолаборант Т.В. Александрова. Чистоту поддерживает санитарка Т.А. Некрасова.
Есть отделение «Скорой помощи». В любую погоду, в любую минуту суток примчатся на «скорой» Е.В. Шкирдова, М.Ю. Синягина, А.Н. Елина, Н.Е. Жаворонкова, С.В. Толпегина, Л.В. Родинова, Т.В. Егорова, И.В. Лебедева. Жаворонковы работают здесь семьёй: супруг Владимир Владимирович – водитель. Ещё один водитель - С.В. Самсонов. Не сладок хлеб у работников «неотложки». Большие расстояния до сёл, разбитые дороги, отсутствие аншлагов с нумерацией домов и названиями улиц. А ещё – большая изношенность самих машин. Порой водителям приходится часами лежать под ними, чтобы хоть как-то наладить.
Сами медработники об этих проблемах умалчивают. Но больница находится в сельской местности, а здесь трудно что-то скрыть. Очень бы хотелось, чтобы на Ленинскую больницу обратили внимание наши власти, помогли. Люди, работающие здесь, делают всё, чтобы облегчить страдания больным. Никто из них не считается со своим временем: надо задержаться – остаются, надо помочь человеку – помогут обязательно, даже если это порой и не их обязанности. У меня порой складывается впечатление, что идёшь к врачу на приём, а тебя встречают, как родственника. Причём, такое отношение ко всем без выбора.
Огромное спасибо вам всем, люди в белых халатах! Спасибо и тем, кто сейчас на заслуженном отдыхе. Мы всех вас помним и уважаем!

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться