20.04.2024,
10:09
+15 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Медицина

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями отмечается 4 февраля. Он учреждён в 2005 году Международным союзом борьбы против рака, чтобы привлечь внимание мировой общественности к глобальной проблеме. В текущем году этот день проводится под девизом «Мы можем. Я могу».

Рак – это общее обозначение более 100 болезней, которые могут поражать любую часть тела. Характерным признаком является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ, способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы, т.е. метастазирование. Именно метастазы являются основной причиной смерти от рака.
У мужчин чаще всего диагностируют рак лёгкого, желудка и предстательной железы, у женщин – рак молочной железы, у детей – рак крови и лимфосистемы, саркому. В целях предупреждения онкологии ВОЗ рекомендует ежегодно проходить профосмотры, отказаться от курения, не злоупотреблять алкоголем, следить за своим весом, употреблять пищу с низким содержанием жиров, следить за состоянием кожи, женщинам регулярно посещать гинеколога и следить за состоянием молочных желёз. По данным онкологов, на начальных стадиях практически все опухоли поддаются терапии, причём в 90% случаев их можно вылечить хирургически. Хорошо поддаются терапии даже на запущенных стадиях опухоли яичников, молочной железы, мужской половой сферы, опухоли головы и шеи, лимфомы. При лечении рака на ранних стадиях показатель 10-летней выживаемости достигает 95% и более.
Начиняя с 40 лет, каждому человеку не реже одного раза в год следует обследоваться у онколога. Женщина должна посетить гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина – сделать рентген лёгких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу.
В России рак является одной из основых причин смертности населения после заболеваний сердечно-сосудистой системы. В решении этой проблемы Минздрав РФ уделяет особое внимание программе диспансеризации населения. Сегодня в арсенале у врачей есть все современные технологии для терапии онкологических заболеваний.
В первичном онкологическом кабинете Барышской райбольницы на диспансерном учёте на конец 2017 года состояло 965 онкобольных. Впервые за прошлый год было поставлено на учёт 163 больных. Преимущественно рак локализуется в лёгких, желудке, кишечнике, молочной железе. Умерло от злокачественных заболеваний 57 человек (в 2016-м – 90).
Обращайтесь к врачу, если у вас ухудшается аппетит, отмечается длительное повышение температуры, значительное снижение веса, безболезненное увеличение лимфоузлов, заметное, непроходящее изменение ритма дефекации, появление крови в кале. Обращение с этими первыми признаками способствует выявлению злокачественных опухолей на ранних стадиях.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться