Июнь в нашем районе – месяц жаркий не только на погоду, но и на народное веселье. Ведь именно на него выпадают почти все национальные праздники: лишь две недели назад в Калде отгремел Сабантуй, в воскресенье барышцы встречали Троицу. А в Алинкине в очередной раз прошёл праздник чувашского народа Акатуй.
Гостей принято встречать хлебом-солью, праздничными нарядами и весёлой песней. Все эти традиции культработники и жители Малохомутерского поселения соблюли более чем. Приехавший со всего района и из-за его пределов люд дивился на выставке умению народных мастеров, сглатывал слюнки у столов с блюдами чувашской кухни с творожной запеканкой, супом-шурпе и прочими яствами и напитками. Желающие, а их было множество, делали памятные снимки в фотозоне, любители родного языка просматривали книги на чӑваш чӗлхи, на нём же звучали песни.
За активное участие в общественной жизни Барышского района Благодарственными письмами были поощрены жители Алинкина.
Указом президента Владимира Владимировича Путина нынешний год объявлен Годом семьи. Их, семей-примеров, множество и в Малохомутерском поселении, которых односельчане встретили аплодисментами.
В празднике участвовали и активисты Народного движения «По зову сердца». Они поставили «Корзину добра», в которую все желающие могли положить свою посильную помощь для участвующих в специальной военной операции барышских ребят.
В семьях, где есть школьники, уже вовсю идёт подготовка к новому учебному году. И вот уже почти как месяц в регионе проводится традиционная благотворительная акция «Помоги собраться в школу». На Акатуе подарки к школе получили ребята из Малохомутерского поселения.
В спортивной части программы ведущие предложили всем желающим проверить свою сноровку, ловкость и силу.