19.04.2024,
17:18
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Культура

кваснки с квасом

кваснки с квасом
В десятый раз в р.п. Жадовка прошёл ежегодный праздник Русского кваса.

Руководитель Жадовского дома культуры Н. Грачёва рассказала, что в юбилейный год на мероприятие сельчан собирали местные жители Дмитрий Иванов и Вадим Каримов, которые воскресным утром 3 июля проехали на скутере по улицам посёлка с рекламой кваса.
На 10-летие праздника организаторы пригласили десять умельцев-квасников. И они не подкачали. Надежда Иванова приготовила квас на сухофруктах, Галина Корнилина – на чёрной смородине, Оксана Макарова - грушевый, Лидия Герасимова – изюмный, Мария Сазонова – малиновый, Сергей Яковлев и Ольга Козлова приготовили квас традиционный хлебный, а Мария Петрова - фирменный быстрый. Алёне Волковой и Ксении Авдеевой напиток помогали делать бабушки-сёстры Татьяна Сергеевна Шуркина и Антонина Сергеевна Карбова. Квас у них получился отменным, но свои рецепты квасницы держали в секрете.
Как всегда народное жюри определило победителей. Ими стали А. Волкова (1 место), О. Макарова (2 место), О. Козлова и К. Авдеева (3 место).
Шутки, смех, песни, инсценировки в этот жаркий летний день долго звучали возле дома культуры, а зрители смотрели концерт и с удовольствием пили полезный освежающий напиток. Несомненно, такие добрые народные праздники очень нужны в каждом населённом пункте нашего района.

НА СНИМКЕ: знатный квас приготовили О. Козлова, М. Сазонова, Н. Иванова, О. Макарова, Л. Герасимова, М. Петрова, А. Волкова.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться