19.04.2024,
10:34
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Культура

В десятый раз в Ульяновской области прошёл Всероссийский казачий фестиваль «Двенадцать жемчужин». Он проводится именно в период с 10 по 12 июня.
Названием фестивалю послужили слова Николая I о том, что 12 казачьих войск – это 12 жемчужин в короне России. В наш регион приехали коллективы из Адыгеи, Мордовии, Татарстана, Ставропольского края, Астраханской, Волгоградской, Калужской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской областей и Луганской Народной Республики. Многие песенные номера были посвящены благоверному князю А. Невскому, 800-летие которого по указу президента В. Путина отмечается в 2021 году. Гала-концерт проходил во Дворце дружбы народов «Губернаторский» в Ульяновске.
В пятницу, 11 июня, Барышский район хлебом-солью встречал коллектив из Адыгеи «Казачья песня» под руководством заслуженного работника культуры Адыгеи Владимира Архипова (на снимке). От имени главы администрации района А. Терентьева Благодарственное письмо коллективу вручила начальник управления культуры Л. Прапорщикова. Гости подарили культработникам целебные травы с адыгейских лугов, а пришедшим в ДНТ зрителям – часовой концерт. Артисты сначала не могли расшевелить слушателей, но потом их порадовало, когда зал стал подпевать исполнителям. Значит, барышцы знают эти произведения, а песня и в этот раз людей сдружила.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться