23.04.2024,
13:55
+14 °C

дождь

Ветер 4.07 м/с

762 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Культура

На улицах Барыша и других населённых пунктах волонтёры раздавали прохожим ленточки цветов российского триколора. Многие жители и учреждения стали участниками всероссийской акции «Окна России», украсив Государственными флагами окна своих квартир, домов и зданий.

В ЦКиД состоялась праздничная программа с участием ведущих вокальных и танцевальных коллективов района. Глава администрации района А. Терентьев и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» И. Киселёв вручили почётные грамоты и благодарственные письма барышцам, добившимся высоких показателей в работе, а также знаки отличия тем, кто выполнил нормативы ВФСК ГТО.
Один из тех, кому выпала честь получить знак ГТО на главной районной сцене – житель Новой Бекшанки Евгений Николаевич Зотов.
- Очень воодушевило, что свой золотой знак отличия ГТО 10 ступени я получил в такой торжественной обстановке, - рассказал Е.Н. Зотов. – Испытания проходил почти год, готовился к каждому серьёзно: бегал зимой на лыжах, участвовал в районных соревнованиях и т.д. Впечатлений от праздника масса: когда зал в едином порыве встал под Гимн страны, когда поднимался на сцену под сотней взглядов и аплодисменты друзей, знакомых и земляков, с которыми работал многие десятилетия – это незабываемо!
В восьмой раз состоялся спортивно-краеведческий велопробег, посвящённый Дню России. Первая такая экскурсия на колёсах прошла по историческим местам Барыша в 2013 г., затем были поездки в Жадовский монастырь, Акшуатский дендропарк, Измайлово, Старую Ханинеевку, Водорацк и Малую Хомутерь.
Нынешний 18-километровый велопробег был от Барыша до р.п. имени Ленина.
В пути, на коротких остановках, краевед Е. Шурмелёв (на снимке) рассказывал участникам факты из истории придорожных населённых пунктов: Земляничного, Лесной Дачи, Красной Зорьки, Жадовки, о Герое Советского Союза Леониде Жегалове и кавалере трёх орденов Славы Сергее Трофимове, помещице Февронии Зиновьевой и купце Петре Короткове, руководителях предприятий Григории Коробок и Иване Чаплиеве, рейтарах Дмитрии и Никифоре Жадовских и других земляках из разных эпох.
В конечной точке велотуристам показали видеофильм о поселении и детский мини-концерт, пригласили на экскурсию по обновлённому Дому культуры, а также накормили обедом. (0+)

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться