19.04.2024,
17:22
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Культура

IMG 2871

IMG 2871
У Веры Анатольевны Сидоровой общий трудовой стаж 37 лет. Из них 22 года она работает в библиотечной сфере.

Сначала Вера выбрала профессию бухгалтера, поступила в техникум. Но всегда любила читать книги и часто посещала библиотеку. Очень ей нравилась атмосфера в читальных залах и то, как библиотекари общаются с посетителями. Вот она взяла и передумала быть бухгалтером, забрала документы и поступила в Ульяновское культпросветучилище. Работала в центральной библиотеке г. Барыша, где заведовала передвижным фондом, была библиографом. Потом перевелась в райбольницу и там организовывала медицинскую библиотеку. Затем более 12 лет работала библиотекарем в профучилище №12. Между этими должностями, правда, были перерывы, уходила в другую отрасль, всё же зарплата библиотекарей всегда была невысокой. Но со временем любовь к книге и читателям вновь вернули Веру Анатольевну в библиотеку. С августа 2014 года она заведует библиотекой-филиалом для детей г. Барыша.
Меняется время – меняются и методы библиотекарей, но по-прежнему их главной задачей остаётся привлечение детей к чтению и их литературно-творческое развитие. Библиотека для детей г. Барыша стала площадкой районных этапов ежегодных всероссийских, межрегиональных, международных, областных творческих конкурсов. Таких, как «К чтению – через игру», «Живая классика», «Моя Россия», «В мире нет милей и краше песен и преданий наших», «Аленький цветочек», «Если бы я был А.А. Пластовым», «Символы России» и др.
Вера Сидорова и заведующая абонементом детской библиотеки Ирина Абрамова помогают школьникам готовиться к этим конкурсам, их читатели часто занимают призовые места.
В 2017 году Вера Анатольевна была награждена Благодарственным письмом Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова за подготовку победителя (Ксении Ключниковой) первого Межрегионального конкурса «От Волги до Крыма: читаем, сочиняем с любовью к России». В 2018 году – за подготовку Евгении Воронцовой к конкурсу «Аленький цветочек», а также за организацию муниципального этапа областного конкурса «К чтению – через игру».
Библиотека для детей - методический центр для библиотек района. В. Сидорова даёт консультации, выступает на районных семинарах. В детской библиотеке сейчас 1321 читатель, они побывали здесь 11922 раза, им выдали 26596 экземпляров книг и периодики.
В этом году В. Сидорова участвует в областном межведомственном конкурсе «На лучшую библиотеку, обслуживающую детское население Ульяновской области» (в 2015 г. библиотека уже занимала первое место в таком конкурсе). Вера Анатольевна разработала виртуальную выставку по творчеству английского писателя Роберта Льюиса Стивенсона. Сегодняшнее поколение детей тоже увлекается книгами о путешествиях, эта виртуальная выставка поможет им сориентироваться в мире знаний. Разработку можно найти на сайте библиотеки для детей г. Барыша в ВК, ознакомиться и проголосовать. Виртуальная подборка отсылает читателя к приключенческим книгам, видео, помогает закрепить знания с помощью викторины. Итоги конкурса подведут в день профессионального праздника.
Вера Анатольевна, можно сказать, стала зачинателем библиотечной династии в своей семье. Её сестра Ольга Тизякова по совету старшей сестры тоже выучилась на библиотекаря и давно заведует библиотекой школы №4. Младшее поколение Сидоровых и Тизяковых пока выбрало другие профессии, но, может, будут ещё новые библиотекари в этой династии, т.к. интерес к книге и профессии в обществе пока не исчез.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться