19.04.2024,
19:00
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Культура

IMG 8410В Акшуатской школе 60 человек писали «Большой этнографический диктант». Эта акция зародилась год назад в Удмуртии, затем к ней присоединилась вся страна, в т.ч. и Ульяновская область. Когда в нашем регионе определяли площадки для проведения диктанта, губернатор С. Морозов предложил одну из них сделать в сельской Акшуатской школе. Тем самым он отметил заслуги школы и общественности, ведь акшуатцы 40 лет изучают свой родной край, здесь ведётся спецкурс «Мир народных праздников», а итогом этой деятельности стало создание сельского музея.
На диктант акшуатцы пригласили коллег и учащихся Калдинской, Живайкинской, Чувашскорешёткинской и Поливановской школ. Сначала состоялось торжественное открытие, на котором свою национальную культуру представили русские (Акшуат), татары (Калда), чуваши (Чувашская Решётка) и мордва (Живайкино). Краевед В. Фомина напомнила, что этнография – это наука, изучающая народы. Сила России в том, что здесь в мире и согласии проживают представители 193 народностей. Мудрость президента В. Путина и региональной власти в том, что они проводят такую политику, которая не допускает межнациональных конфликтов.
Краевед Е. Шурмелёв привёл примеры развития Барышского района в 1933 году из краеведческого сборника. Тогда насчитывалось 113 сёл, население составляло более 86 тыс. человек, а ещё цифрами и фактами от 1913 года, можно сказать, опроверг устоявшееся мнение, что самые большие семьи были только в национальных сёлах. В среднем семьи тогда состояли из 5,5 человек (Троицкое Куроедово), 4,4 (Гурьевка), 5,4 (Калда), 6 (Старое Тимошкино), 4,6 (Мордовская Темрязань), 5,6 (Живайкино и Чувашская Решётка), 7,5 (Алинкино) и самой лучшей по демографическим показателям была Барышская Дурасовка, где в среднем в семьях было более восьми человек. Е. Шурмелёв призвал земляков помочь в формировании районного музея на базе Совета ветеранов и поделиться экспонатами и документами. Директор Акшуатской школы В. Лапшова передала ему экземпляр литературного альманаха 19 века. В самой школе также развивается музей, его направленность связана с историей образования. К празднику 4 ноября в рекреации школы подготовили большую краеведческую выставку.
На диктант собрались в мультимедийном классе. Каждому участнику дали идентификационный номер, по которому он может после 10 ноября определить свой результат на сайте Федерального агентства по делам национальностей http://fadn.gov.ru/ или на сайте акции http://miretno.ru/. Окончательные итоги акции объявят 12 декабря, в День Конституции РФ, вопросы на знание Основного закона страны в диктанте тоже были.

На диктант отводилось 45 минут. Всего предлагалось 30 вопросов. Один касался Ульяновской области: в каком районе нашего региона с 2002 года проходит фестиваль славянской культуры «Дикий пион»? Многие участники ответили верно - в Радищевском районе. В последние годы на этот фестиваль стали ездить многие барышцы.
Другие вопросы были столь же развёрнуты. Даже если участник не смог ответить правильно, он всё же познакомился с историей. Нужно было не только знать героев эпоса, Великой Отечественной войны и современности, но и к какой нации они относятся. Некоторые вопросы затрагивали фольклор, национальную кухню.
Самыми юными участницами диктанта в Акшуате были первоклассница местной школы Александра Кузнецова и четвероклассница школы №4 Барыша Лиза Кузнецова. Среди ветеранов – краевед Евгений Александрович Шурмелёв и бывший учитель истории и завуч этой школы Людмила Ивановна Белякова. Диктант также писали представители общественности: заведующая музеем имени В.Н. Поливанова Вера Петровна Фомина, администратор села Акшуат Светлана Владимировна Переведенцева, заместитель директора специального дома-интерната в селе Акшуат Наталья Вячеславовна Куприянова. Почётные гости получили на память значки с символикой акции. Среди организаторов акции - директор Акшуатской школы Валентина Николаевна Лапшова, её заместитель по воспитательной работе Марина Николаевна Лапшова, старшая вожатая Светлана Александровна Кузнецова, культработник Наталья Сергеевна Крякушина. Фотосъёмку вела учитель физкультуры Юлия Сергеевна Моздон.
Кстати, 26 ноября состоится Всероссийский географический диктант. Акшуатская школа и школа №1 станут площадками для его проведения. Ранее барышские участники только могли ездить в Ульяновск. А 11 ноября Акшуатская школа проведёт свой фирменный фестиваль регионального значения «Найди себя!».

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться