26.04.2024,
19:53
+20 °C

пасмурно

Ветер 7.94 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Культура

IMG 7240

IMG 7240
25 марта у культработников России - профессиональный праздник. В четвёртый раз его отметит преподаватель хореографии Барышской детской школы искусств Анастасия Вагина. Причём на сей раз - в дороге. Вместе со своими юными воспитанниками Анастасия Анатольевна сегодня отбывает на танцевальный конкурс в Санкт-Петербург.

Анастасия – молодой специалист. Любовь к хореографии ей привили в родном посёлке Измайлове, где все увлечены танцами. В местной средней школе проходит ежегодный танцевальный фестиваль-конкурс «Стартинейджер», в местной школе искусств есть отделение танцев. Сначала Настя училась у преподавателя Марины Александровны Сидоровой, потом - у Наталии Петровны Сомовой, с которой они сейчас даже немного соперничают. Обе - ведущие хореографы в Барышской ДШИ.
Свою мечту стать хореографом Анастасия осуществила в Ульяновском училище культуры. Как и планировала, вернулась специалистом в свой район. Сейчас у Анастасии Вагиной - более 50 учеников.
Задача культработника – нести радость, создавать настроение людям. Не только учеников радуют занятия хореографией. Это радость и для родителей ребят, и для зрителей. Анастасии Анатольевне, по отзывам коллег, удалось объединить активных родителей. Они шьют костюмы, спонсируют выступления на конкурсах. Одна из участниц коллектива Лиза Парнявская с улыбкой говорит: «Мы стали популярными в Барыше». Так и есть!
Коллектив «Мириданс» (в переводе «мириды» – класс пульсирующих переменных звёзд) участвует почти во всех концертах. Уже и победы есть в различных конкурсах. В 2015 году были дипломантами конкурса «Зажги свою звезду» в Барыше, в 2016-м – уже лауреатами первой степени. Ещё они - лауреаты первой степени областного конкурса «Вдохновение», участники межрегионального конкурса «Роза ветров» в Сызрани. Анастасия помогает ставить постановки и к фестивалю «Стартин» в Измайловской школе. В этом году готовила третьеклассников, которые с ковбойским танцем заняли первое место.
«Мириданс» состоит из ребят, которые пришли к Анастасии Вагиной четыре года назад, и младшей группы. Основной костяк – Сергей Дементьев, Ольга Калинкина, Сабина Харитонова, Юлия Прыткова, Татьяна Захарова, Лиза Захарова, Лиза Парнявская, Лиза Ахрёмочкина, Люба Коновалова, Саша Кон-стантинова, Ирина Лапшова, Аня Пирогова, Арина Горячих, Диана Микаелян, Вероника Путова.
Танцы и композиции Анастасия Вагина придумывает чаще всего в народном стиле. В год ставит до трёх новых номеров. Зрителям запомнились яркие постановки «Огонь и вода», «Задорный перепляс», «Валенки», «Финская полька», «Рокен-ролл», «Индийский танец», «Мы маленькие дети». Конечно, не все юные танцоры станут профессиональными хореографами, но занятия танцами всегда полезны. Педагог старается больше уделять внимание гимнастическим упражнениям, растяжкам, что способствует физической подготовке детей.
Анастасия учит детей и сама учится. За это время она успела получить высшее образование в УлГУ, буквально в феврале она стала дипломированным специалистом по организации работы с молодёжью. Все эти успехи позволили А. Вагиной досрочно подать заявку на аттестацию, теперь у неё первая квалификационная категория, что значительно влияет на зарплату. Обычно для аттестации в профессии нужно отработать пять лет. Как молодой специалист Анастасия Анатольевна получила региональные выплаты за первый, второй и третий отработанные годы: по 20, 40 и 60 тыс. руб., соответственно. А также денежную поддержку для оплаты съёмной квартиры. Строить свою дальнейшую карьеру и создавать семью Анастасия планирует здесь, в Барышском районе. Надеется получить квартиру, во всяком случае, такие планы поддержки молодых специалистов были озвучены местной властью.
Пока же пожелаем «Миридансу» успешного выступления в Санкт-Петербурге и отличных каникул!

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться