24.04.2024,
10:43
+15 °C

ясно

Ветер 5.82 м/с

764 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Культура

20173101 006

20173101 006
В рамках дней исторического и культурного наследия в Измайлове отметили день рождения известного художника-земляка Аркадия Александровича Пластова. На мероприятие в честь его 124-летия в местную школу искусств преподаватели, культработники ДК и библиотеки пригласили учащихся хореографического, вокального и художественного отделений.
Сначала все посмотрели фильм-биографию о судьбе великого художника, о его любви к своей родине – селу Прислонихе Карсунского района. О творчестве А. Пластова рассказала худрук ДК Людмила Аксёнова. Дети познакомились с 20 работами художника, написанными в разные годы. Песни «С чего начинается Родина», «Уголок России», исполненные воспитанниками вокального отделения Полиной Дмитриевой и Никитой Симаковым (рук. Татьяна Андреева), усилили впечатление от просмотра картин, посвящённых жизни простого деревенского народа и природе края. Преподаватель живописи Галина Астафьева провела мастер-класс «Берёзка из салфеток». Все участники освоили новую технику мастерства и с удовольствием мастерили «портрет» русской красавицы.
Ребята познакомились с творчеством местного художника Александра Ивановича Белотелова. Оказывается, он лично встречался с Пластовым и даже получил от него в подарок кисть.
На выставке также демонстрировались рисунки с изображением природы посёлка от учащихся ДШИ и её выпускников прошлых лет.
Библиотекарь Альбина Самсонова порекомендовала ребятам книги, в которых ещё больше можно узнать о жизни художников - «Сто русских художников», «Пейзаж», и журналы - областной краеведческий «Мономах» и детский об искусстве «Эскиз».

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться