В филиале ПАО «Ил» - Авиастар, расположенном в Ульяновской области, изготовлен и передан заказчику очередной тяжёлый военно-транспортный самолёт Ил-76МД-90А. Новое воздушное судно пополнило авиаполк ВТА России.
«В регионе действует программа содействия развитию организаций ПАО «ОАК» на 2022-2030 годы, которая предусматривает создание условий для комплексного развития предприятия, обеспечение социальных льгот и гарантий работникам, стимулирования и привлечения кадров, создание комфортной городской среды микрорайона «Новый город». Для привлечения и закрепления кадров в Ульяновской области реализуется программа «Губернаторская ипотека». Мы расширили её действие на работников завода Авиастар. Размер выплаты по программе с августа 2022 года увеличен до 250 тысяч рублей, включены специалисты 12 направлений в сфере ИТ и авиастроения. С начала 2023 года нам удалось привлечь более 1600 новых сотрудников в филиал ПАО «ИЛ» - Авиастар», - подчеркнул Губернатор Алексей Русских.
Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией самолёта Ил-76МД и создаётся из отечественных комплектующих. Он предназначен для перевозки и парашютного десантирования военной техники, личного состава и грузов.