25.04.2024,
17:57
+18 °C

облачно с прояснениями

Ветер 5.65 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Экономика

Постановлением №603 Правительство РФ ввело повышающие коэффиценты на коммунальные услуги для потребителей, чьи дома и квартиры не оборудованы приборами учёта.

Поправки в правила предоставления коммунальных услуг вступили в силу с июля. Теперь для собственников «неоприборенного» жилья будут начислять увеличенную плату с коэффициентом 1,4 – то есть на 40% больше. Это же касается и жителей многоквартирных домов, не оборудованных общедомовыми приборами учёта (если есть техническая возможность установить общедомовые счётчики, но домовладельцы ей не воспользовались).
Заместитель главы администрации по вопросам ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности Алексей Терентьев рассказал, что электро- и газовые приборы учёта установлены практически у 100% потребителей этих коммунальных услуг, поэтому вопросов в этих секторах не возникнет. Если кому и придётся платить по повышенному тарифу, то это владельцам квартир и домов, не оборудованных водяными счётчиками.
В ООО «Барышская водяная компания» сообщили, что компания обслуживает Барыш, а также Земляничненское и Поливановское поселения. Водопровод имеется в 6365 барышских квартирах и частных домах. Водомеры установлены в 4645 из них (73%). В Земляничненском поселении 454 домашних водопровода, из них счётчиками оборудовано 287 домов и квартир (63%). В Поливановском поселении 865 абонентов, и лишь в 452 домах (52%) имеются приборы учёта.
Ещё в 2015 году водяная компания вводила повышающие коэффициенты для тех, у кого нет водомеров, как того требовал соответствующий закон. Однако после многочисленных жалоб населения России и вмешательства контролирующих органов действие закона приостановили. Сейчас он вновь введён, однако ясности нет (недаром даже в областном Законодательном Собрании идут споры о порядке и правильности применения новых норм), поэтому оплата у тех, кто платит не по счётчику, а по нормативу потребления, осталась без изменений.
Согласно закону, 40-процентная надбавка ждёт и жильцов многоквартирных домов, если эти дома не оборудованы общедомовыми приборами учёта тепла при имеющейся технической возможности. На деле же пока таких санкций не вводится.
Кстати, до сих пор не поступало никаких «повышающих» распоряжений и в РКЦ, сообщила старший менеджер Барышского РКЦ Юлия Тихонова. Так что пока хозяева «неоприборенного» жилья будут платить по-старому.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться