20.04.2024,
18:33
+16 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Экономика

Зима для крестьянско-фермерских хозяйств – не повод для безделья. В эти дни крестьяне проверяют семена, ремонтируют технику. Ведь не успеешь оглянуться - придёт пора выезжать на сев.

Этим заняты сейчас и в хозяйстве акшуатского предпринимателя А. Степанова.
- Готовим семена на весну, занимаемся уборкой и ремонтом складов, достраиваем новые складские помещения, - рассказал и показал нам Андрей Михайлович. - В минувшем году построили большой склад в 1200 квадратных метров, сейчас достраиваем второй, поменьше, - на 750 «квадратов». Будем сеять гречиху: сейчас затариваем её в большие мешки (так называемые биг-бэги), взвешиваем, чтобы норма высева совпадала. Семена отвезём в Ульяновск на анализ - проверим всхожесть и энергию прорастания.
Гречихой в хозяйстве Степанова пока планируют засеять 200 га, но, возможно, замахнутся и на 300. Заготовили 2340 кг семян подсолнечника, этого хватит на 400 га земли. Кстати, в отличие от многих других хозяйств, подсолнечник в зиму не оставили, убрали его полностью ещё перед новым годом. По словам главы КФХ, продали семечку (по сравнению с другими) более-менее удачно. Запас есть и сейчас, но его в продажу не пускают – ждут хорошей цены. Семена овса тоже подготовили, осталось их протравить ближе к севу. Им хотят занять около 300 га.
ГСМ же покупают, как говорится, с колёс. Цена на дизтопливо и бензин пока адекватная, ёмкости для хранения тоже есть, но по своим соображениям больших запасов решили не делать. А вот удобрения купили уже в полном объёме: заключили договоры на его поставку. Аммиачную селитру привезут в марте. Словом, к посевной Степанов и его команда готовы. Техника есть, вся новая, в неё хозяйство вложило и вкладывает приличные деньги. Перед посевной на работу примут несколько механизаторов.
По словам Андрея, большую помощь его КФХ оказывает государство – это погектарные субсидии и возмещение части затрат при покупке сельхозмашин и оборудования.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться