25.04.2024,
12:46
+18 °C

облачно с прояснениями

Ветер 5.65 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Экономика

Теперь услугу по выдаче материнского капитала в Ульяновской области можно получить и в центрах «Мои документы».
Услуга по оформлению материнского сертификата доступна в 21 отделении МФЦ, во всех отделениях Пенсионного фонда, а также в центрах «Мои документы» в Ульяновске.
Маткапитал предоставляется только один раз, при рождении второго или последующих детей, а также при рождении двойни или тройни. Средства можно использовать для улучшения жилищных условий, обучения ребёнка или увеличения будущей пенсии владелицы (в отдельных случаях - владельца) сертификата. Размер капитала каждый год индексируется. В 2016 году он составляет 453 тысячи 26 рублей. Кстати, возможность получить маткапитал ограничена по времени: второй ребёнок должен родиться не позднее 31 декабря 2018 года.
При обращении в МФЦ для оформления сертификата требуются заявление о выдаче сертификата, паспорт или заменяющий его документ (в том числе подтверждающий гражданство РФ заявителя), свидетельства о рождении (или усыновлении) детей, документ, подтверждающий гражданство РФ ребёнка, с рождением которого возникло право на материнский капитал (как правило, свидетельство о рождении со штампом паспортно-визовой службы), и СНИЛС.
Право на получение сертификата имеет мать, а также отец или усыновитель, когда у матери такое право прекращается. После сдачи документов в МФЦ в течение одного месяца специалисты ПФР должны вынести решение о выдаче сертификата или дать аргументированный отказ. Не позднее пяти дней со дня вынесения решения заявителю по почте направляется соответствующее уведомление. Если документы подавались через МФЦ, то уведомление будет направлено туда.
Подать все необходимые документы в центры госуслуг «Мои документы» можно как в порядке живой очереди, так и в удобное для вас время по предварительной записи на сайте МФЦ mfc.ulgov.ru/zapis_online/.
Информацию о режиме работы центров и предоставляемых в них услугах можно получить на сайте или по телефону контакт-центра: 8 (8422) 27-40-27.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться