23.04.2024,
13:09
+15 °C

дождь

Ветер 4.07 м/с

762 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Экономика

10 июня будет отмечаться День работников текстильной и лёгкой промышленности. От некогда процветающей суконной фабрики имени III интернационала, ООО «Свияга», а ещё ранее фабрикантов Акчуриных, в Старотимошкине «в живых» осталось здание, где ныне размещается производство ООО «РосАвтоТекс».

Сначала собственник арендовал эти площади, затем выкупил. Всё применяемое оборудование осталось от советских времён. Трудятся здесь также специалисты, начинавшие трудовой путь в перестроечный период, в основном те, кому нужно дорабатывать стаж для выхода на пенсию. Молодёжь сюда не стремится, ссылаются на то, что производство шумное, можно испачкаться, да и зарплата невысокая. В основном работают неполный день, поэтому и выходит лишь по 5000 рублей. Работой здесь обеспечено 15 жителей посёлка. Это ткачи, поммастера, слесари, вязальщицы, мотальщицы, сновальщицы, рабочие на погрузке. Руководят процессом доверенное лицо учредителя Раиль Адхямович Шакуров и завпроизводством Роза Ахтямовна Богданова.
В ткацких цехах производят обивочную ткань для автомобилей. Представить эту продукцию могут те, кто ездил на ГАЗелях, сиденья и салоны которых обиты тканями «РосАвтоТекса». В Нижний Новгород, где производятся эти микроавтобусы, и отправляют свои изделия старотимошкинцы. Каждый месяц товара отгружают по две ГАЗели. Покупают ткань также небольшие частные компании, занимающиеся пошивкой чехлов для автомобилей. Бывают простои, если нет заказов. Ткани выпускают двух моделей – обычную и с жаккардовым рисунком (более сложный узор). Материал делается из полиэфирных нитей, которые поступают сюда из Твери.
В ткацкие цеха на экскурсию в рамках профориентационной работы приходят местные детсадовцы, школьники. Для них это также и уроки истории. Дети могут представить, чем гордились старотимошкинцы и что за производство было ранее на этом месте.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться