14.09.2026,
01:45
+19 °C

переменная облачность

Ветер 1.68 м/с

764 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Экономика

Проект, ставший частью нацпроекта «Эффективная конкурентная экономика», направлен на повышение эффективности производства и снижение издержек. Благодаря ему компании региона смогут укрепить свои позиции на рынке и повысить конкурентоспособность.

С 2020 года Ульяновская область активно участвует в проекте и демонстрирует хорошие результаты. По итогам 2024 года 73% предприятий, участвующих в программе, показали устойчивый рост производительности труда более чем на 5%. На производственных участках улучшения оказались ещё более значительными. Так, на предприятии «Фкуснофф» скорость протекания процессов увеличилась на 55%. Компания «ТД Гермес» сократила объёмы незавершённого производства на 50%, а на заводе «Памир» выработка на одного сотрудника, задействованного в пилотном потоке, выросла также на 50%. Эти достижения стали возможными благодаря совместной работе сотрудников предприятий и экспертов регионального центра компетенций, которые совместно оптимизировали процессы после обучения.

К концу января 2025 года три новых предприятия начали оптимизировать свои производственные процессы, ещё два приступят к реализации проектов в марте.
 
Среди них компания «Основа», выпускающая бутилированную воду под брендом «Ульянка», которая начала оптимизацию с потока производства воды в бутылках объёмом 1,5 литра.
 
Предприятие «Ульяновский Завод точного литья», специализирующееся на изготовлении деталей для автомобильной промышленности. В рамках проекта будут оптимизированы потоки литья заготовок и механической обработки.
 
Также участие принимает ООО «Димитровград Жгут-комплект», занимающееся производством жгутов электрооборудования для УАЗа, ВАЗа и КАМАЗа. Сейчас эксперты работают над выбором участка для оптимизации. 
Ещё одним предприятием, вошедшим в проект, стал «Завод ГСИ», выпускающий газосиликатные изделия для строительных организаций. Специалисты проводят анализ его производственных процессов для определения оптимального участка. Завершает пятёрку новых участников завод «ДВ-АвтолюксСервис», производящий гипс, известь и цемент. На этом предприятии также выбирают участок для внедрения улучшений.
Сотрудники отобранных компаний будут проходить обучение методикам бережливого производства и оптимизации процессов с участием сертифицированных тренеров. После завершения пилотных проектов сотрудники смогут самостоятельно применять полученные знания и продолжать оптимизацию своих производств.
 

В планах на 2025 год реализация проектов ещё на семи предприятиях региона. Это позволит Ульяновской области продолжить укрепление позиций среди лидеров федерального проекта «Производительность труда», внесёт значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, открывая предприятиям новые возможности для роста и повышения эффективности работы.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться