24.04.2024,
13:42
+15 °C

ясно

Ветер 5.82 м/с

764 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Домосед

Житель Поливанова Юрий Иванович Сачёв в свои 80 лет много повидал на своём веку: объездил всё черноморское побережье вдоль и поперёк, был в Германии, Румынии. В молодости вёл активный образ жизни: хорошо бегал, метко стрелял, плавал, играл в шахматы, в 2011 году занял третье место в соревнованиях по шахматам.

Юрий Иванович родился в Поливанове в 1942 году. Когда ему исполнилось 17 лет, он вслед за семьёй старшей сестры Лидии поехал в грузинский город Поти. Зять был военным, и его перевели туда, на новое место службы. Там парень на катере гидрографических измерений измерял глубины моря, затем был мотористом-дизелистом. Поработав немного, Юрий вернулся домой, откуда его призвали в армию. Отслужив три года, парень поехал в Кишинёв, куда в очередной раз был откомандирован зять. Юрий устроился там на завод «Виброприбор», - предприятие радиоэлектронного профиля по производству приборной продукции и деталей.
Юрий Иванович стал рационализатором. Благодаря умению он мог выполнить любой проект. А когда на завод приезжал Л. Брежнев, в судьбе нашего земляка произошло грандиозное событие: он лично преподнёс генсеку сделанный своими руками подарок – выточенную из цветного стекла на шлифовальном станке подставку под флаг с встроенными в неё часами.
Когда распался Советский Союз, предприятие постепенно стало приходить в упадок. Тогда же ушла из жизни его 

супруга, и Юрий Иванович вернулся на родину, в Поливаново. Ему тогда было 60 лет. Нужно было как-то зарабатывать на жизнь, и он стал ездить на вахту в Москву, где занимался ремонтом квартир. В свободное от работы время Юрий Иванович вытачивал из фанеры различные поделки: вазы, торшеры, светильники. Работа эта кропотливая. Сначала на фанеру наносится рисунок (причём, всё делается на глаз), затем он выпиливается ручным лобзиком. Все свои поделки Юрий Иванович дарил друзьям.
- Вы бы пришли ко мне раньше, когда я всё это делать мог, - сетует Юрий Иванович. – Сейчас я хотел бы что-нибудь смастерить – да руки уже не те, оперированный глаз стал хуже видеть.
Он показал мне стеклянную пепельницу, которую выточил в бытность работы на «Виброприборе». Вещица тяжёлая, имеет равные 32 грани. Их мастер вытачивал на глаз, а затем шлифовал до идеальной гладкости.
О Юрии Ивановиче заботится его вторая супруга Валентина Васильевна, а сын от первого брака с семьёй живёт сейчас в Кишинёве. Несмотря на свой возраст, Юрий Иванович не потерял былой стати, аккуратен и интеллигентен.DSC 0067

DSC 0067

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться