23.04.2024,
13:15
+15 °C

дождь

Ветер 4.07 м/с

762 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Домосед

В то время как в Акшуатском музее Вера Фомина собирает плюшевых мишек, а краевед Евгений Шурмелёв ищет чернильницу, староста Поповой Мельницы Александр Зеленцов тихо отметил столетие хоккейных клюшек из своей коллекции. Да, публикация хоть и готовилась 1 апреля, но к розыгрышу отношения не имеет.

Дома у Александра тоже своеобразный музей. В его спортивном арсенале есть немало спортивных снарядов из детства и все в хорошем состоянии. Когда местная детвора собирается поиграть в хоккей, то он также показывает им лыжи, коньки, санки, ледянку, прутки, на которых раньше катались зимой. Особая ценность его коллекции – клюшки. С ними, и с хоккеем в целом, связано у Александро несколько историй.

Его брату-близнецу лет десять назад довелось взять автограф у Александра Овечкина. В НХЛ был перерыв в играх, и Овечкин участвовал в игре клуба «СКА-Хабаровск». У Николая Зеленцова был приятель Петруха, который возил хоккеистов на автобусе. Вот он и попросил Петра, чтобы тот вызвал Овечкина в перерыве: мол, друг с Камчатки хочет угостить  его рыбкой. Заодно и автограф был получен.

В 1970-х годах в Мелекесс приезжал известный нападающий Александр Мальцев. Клюшка от  него в качестве сувенира досталась другу А. Зеленцова, а теперь хранится у него. А сам Александр в кризисные 1990-е вынужден был подрабатывать таксистом, причём, часть заработанного он потратил на клюшки. Купил их штук сто, производства Ленинградской фирмы, тогда такие клюшки были популярными. Большую часть раздарил, часть на призы в культуру забрала супруга. Осталось три штуки, которые тоже хранятся в хоккейной коллекции Александра Зеленцова.  IMG 4789

IMG 4789
         

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться