25.04.2024,
13:08
+18 °C

облачно с прояснениями

Ветер 5.65 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Домосед

Уже много лет жительница Барыша Надежда Васильевна Гладкова делится с читателями «Барышских вестей» своими прогнозами погоды. На днях она принесла в редакцию прогноз на текущий год.

 

Ежедневно веду наблюдения за погодой и соотношу их с народными приметами. Краткосрочный прогноз на три дня сможет сделать каждый, если будет наблюдать за направлением ветра, закатом и облаками. Такой прогноз оправдывается на 90-99%. А вот прогноз на год я уже несколько лет делаю, исходя из наблюдений за погодой с 26 декабря текущего года по 6 января нового года. Каждый день этого периода – это прогноз погоды на месяц.
Уже сейчас можно сказать о январе - совпадения на 90%. Если вспомнить, то 26 декабря 2015 года погода была сначала ясной, затем пасмурной, потом переменной и снова пасмурной. Временами выпадал снег. Температура была от -5 до +1 градусов, давление - от 756 до 749 мм рт. ст. Таким было и начало января: сначала ясная погода, затем пасмурная, шёл снег, в середине января, с 15 по 19, переменная. Морозы 26-30 градусов были лишь только 2-3 дня и в основном в ночное время. Днём температура снова повышалась.
Февраль обещает быть сравнительно тёплым с пасмурной погодой и небольшим снегом. К концу месяца похолодает.
Март будет холодным в первой половине, осадки ожидаются в середине месяца, к концу месяца – потепление.
Апрель - ветреный и пасмурный в начале месяца, с переменной погодой в середине месяца и пасмурной - в конце. В целом месяц будет достаточно холодным.
Май. В первой половине - холодный, ветреный, с небольшими осадками, в основном с пасмурной погодой. И только во второй половине ожидаются ясная погода и потепление.
Июнь - тёплый, но ветреный, с небольшими осадками и переменной погодой.
Июль – потеплее июня, но в конце первой декады уже наступят холодные ночи. Во второй половине тепло, но ветрено, погода переменная.
Август должен порадовать теплом, ясной погодой без ветров и небольшими осадками в середине месяца.
Сентябрь начнётся с тёплой облачной погоды. В середине месяца уже подуют северные ветра, будут осадки. В конце месяца погода переменная, но больше без осадков.
Октябрь – с переменной погодой и осадками во второй декаде. Ясно в середине месяца, но возможны осадки (возможен снег). В конце месяца снова переменно и осадки.
В ноябре - облачная погода с осадками в начале месяца, морозная погода во второй половине месяца.
Декабрь - сравнительно тёплый, почти с ежедневными небольшими осадками.
Таков мой прогноз по наблюдениям и народным приметам.
В целом погода будет благоприятной для выращивания основных видов овощных культур. Но ягод, по приметам, будет немного.
При хорошей перезимовке дадут урожай и озимые зерновые. При соблюдении сроков сева и агротехники будет и урожай яровых.
Также благоприятными будут условия для развития вредителей и болезней растений. Поэтому не забудьте про профилактические меры борьбы с вредными факторами и про выработку иммунитета у растений.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться