25.04.2024,
07:00
+16 °C

облачно с прояснениями

Ветер 5 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Экономика

IMG 9413

IMG 9413
Сотрудники обслуживающего водопровод живайкинского «куста» ООО «Водолей» при поддержке администрации Живайкинского поселения ведут капитальный ремонт снабжающей село водонапорной башни.

 

25-метровая башня красного кирпича 1968 года постройки поражает тем, насколько в советское время качественно строили такие объекты. Кладка до сих пор в отличном состоянии, поэтому она и выдерживает вес металлической ёмкости с 90 кубометрами воды. Сама же ёмкость за почти полвека эксплуатации потребовала капитального ремонта: железное дно прогнило. Его и заменяли в нынешнем июне сотрудники «Водолея».
«Водолей» - организация небольшая. Директор Виктор Николаевич Ярынкин, слесари Владимир Андреевич Богдашкин, Алексей Владимирович Кистанкин и водитель Виктор Иванович Питиркин – вот и вся ремонтная бригада. «Потянуть» вчетвером капремонт огромного железного бака и перекрытие крыши – задача практически невыполнимая. Поэтому на помощь им пришли курирующий коммунальные вопросы сотрудник поселенческой администрации Владимир Викторович Ярынкин, кочегар администрации Сергей Владимирович Кистанкин и находившийся на общественных работах Александр Евгеньевич Елюшкин.
Тяжело было хотя бы потому, что металлические листы толщиной четыре миллиметра для замены дна ёмкости на 25-метровую высоту приходилось поднимать вручную.
Мужчины соорудили на самом верху башни блок из бруса и колеса и поднимали стройматериал с помощью каната. Только сварных швов после полной замены днища получилась почти сотня метров, подсчитали они.
Сейчас ёмкость практически готова. Но работа на этом не завершена, рассказали нам «водяные». Нужно ещё заменить на ней деревянный настил, а также соорудить крышу. С пиломатериалом обещал помочь (не безвозмездно, конечно) местный предприниматель, затем ремонт продолжат.
Есть проблемы и со временем. «Водолейцы» обслуживают несколько разноудалённых сёл в своём поселении. Почти каждый день приходится выезжать на порывы. Поэтому ремонтом ёмкости мужчины занимаются после устранения не терпящих отлагательств аварий.
Временно водоснабжение села переключили на стоящую рядом металлическую башню, от которой запитана поселковая соцсфера. Но её не хватило бы в поливочный сезон, так как вода от неё идёт по капроновой трубе диаметром всего 76 мм, а этого недостаточно. От недовольства населения спасают постоянные дожди, с улыбкой заметил Владимир Ярынкин.
С верхушки башни, куда мы попали по расположенным внутри помещения отвесным металлическим лестницам, открывается красивый вид на само село, на привольные поля и обширные леса. Но смотреть по сторонам и любоваться этой красотой работникам «Водолея» было некогда – дело не ждёт. А вот с присущим каждому человеку страхом высоты бороться пришлось, признался один из них. Потом привыкли. Это поможет и при строительстве кровли, когда вокруг не будет никаких ограждений, а только страховочные тросы.
.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться