19.04.2024,
13:50
+22 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Экономика

В страховой компании при приобретении полиса ОСАГО меня убедили, что необходимо заключить договор страхования жизни и здоро­вья от несчастных случаев. Я согласился, но жалею об этом. Могу ли я отказаться от навязанной страховки и вер­нуть свои деньги?
А. Павлов, г. Барыш.
- В соответствии со ст. 958 Гражданского кодекса РФ, стра­хователь (в данном случае Вы) вправе отказаться от договора страхования в любое время, од­нако страховая премия (сумма, которую Вы заплатили при страховании) подлежит возвра­ту только в том случае, если та­кое условие прописано в Вашем договоре. Поскольку договора составляют сами страховые организации, условие о воз­можности возврата денег вклю­чалось в них крайне редко. Од­нако в марте 2016 года вступи­ло в силу Указание Центрально­го банка РФ от 20 ноября 2015 г. № 3854-У, в соответствии с ко­торым, начиная с 31 мая 2016 г. , страховщики обязаны включать во вновь заключаемые догово­ра условие о возврате страхо­вой премии в случае отказа страхователя от договора. Поэтому ещё раз прочитайте свой экземпляр договора.
От­казаться от страховки можно в течение пяти рабочих дней пос­ле заключения договора при ус­ловии, что страховой случай не наступил. Отказ лучше офор­мить письменно, деньги должны вернуть в течение 10 дней. Если к моменту отказа договор стра­хования ещё не начал действо­вать, то уплаченная сумма воз­вращается в полном объёме. Если же договор уже вступил в силу, то страхователь вправе удержать часть страховой пре­мии пропорционально сроку, в течение которого действовал договор.
Таким образом, если Вы зак­лючили договор после 31 мая 2016 года, то условие о возмож­ности возврата страховой пре­мии должно в нём содержаться обязательно.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться