16.04.2024,
23:51
+18 °C

пасмурно

Ветер 8.04 м/с

754 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Экономика

В хозяйствах Барышского района в эти дни ведётся ремонт животноводческих помещений. Вместе с главным зоотехником районного управления сельского хозяйства Еленой Козловой и главным агрономом управления Анной Смолькиной мы побывали в СПК «Искра», где обновляют сразу несколько помещений.

Встретивший нас председатель «Искры» Николай Александрович Большаков, бригадир фермы Лариса Михайлона Илюйкина и ветврач хозяйства Наталья Михайловна Парчиева рассказали, что сейчас в кооперативе имеется 770 голов КРС, в том числе 270 коров.
Несколько лет «Искра» реализует молоко ульяновской компании. Сейчас за литр молока закупщики платят 18 рублей. Себестоимость же в первом квартале составила 22 руб. 44 коп. из-за высоких цен на комбикорма, которые необходимо добавлять в рацион животных. Хозяйство получило субсидии из областного и федерального бюджетов – чуть больше двух рублей на реализованный литр. Но даже эти деньги не покрывают расходы на его производство, не говоря уже о получении прибыли. Кстати, «искровское» молоко качественное: жирность составляет не менее 3,5%. Принимают его первым сортом.
Уже месяц назад практически всё поголовье перевели в три летних лагеря. На ферме остались только бычки из откормочной группы и телята.
Н. Большаков пояснил, что для удобства пастухов, у которых день начинается спозаранку и заканчивается глубокой ночью, работает столовая. Причём, если нет возможности доставить горячую еду в поле, пастухам выдают консервированные мясные каши. То есть сделано всё, чтобы люди не отрывались от своего дела.
На ферме работа идёт полным ходом. Ремонтники – местные умельцы и работающие по договору мастера – перекрывают крышу на одном из коровников. Стропила, обрешётку и шифер меняют полностью. Заменят и обшивку стен, что даст дополнительное утепление. Внутри, пояснил Николай Александрович, стены обошьют сосновой доской, которая не боится влаги. Снаружи же на слой рубероида нашьют осиновые и березовые доски.
В трёх коровниках заменены полы. Под свежий настил уложен специальный дезинфицирующий препарат. Стены уже побелены. Дезинфекцию и побелку провели и в телятнике.
Работники фермы сделали полную ревизию и ремонт навозоудаляющих транспортёров. Кстати, в этом году в «Искре» купили два транспортёра для выброса навоза из помещения. При монтаже пришлось «включить мозги», так как на месте оказалось, что стандартная конструкция не подходит. Переделали, и новый «искровский» агрегат заработал.
Вообще в этом хозяйстве половина успеха – это смекалка, хозяйский подход и бережливость руководителя, чего Большаков требует и от подчинённых. На ферме он, едва окинув взглядом стопку приготовленных досок, тут же заметил:
- Они длинные, придётся резать. Оставшиеся части не выбрасывайте: они как раз подойдут для ремонта кормушек.
После «инспектирования» фермы председатель пригласил осмотреть поля. «Искра» - хозяйство животноводческое, поэтому основной упор там делают на кормовые культуры. Рожь и пшеницу не сеют из-за низкой балльности земли. Посевные площади там – 2655 га. Многолетними травами занято 1355 га, силосными – 563 га. Ещё 137 га занимает овёс.
Эти самые силосные травы и показал нам Большаков. В поле поднимались овёс и подсолнечник. Н. Большаков предложил приглядеться повнимательнее - не всё, мол, видите. И действительно: под рослыми растениями подсолнечника и овса пряталась люцерна.
- Люцерна – многолетняя культура, снимать её можно будет только на следующий год, - пояснил председатель. – Она хорошо себя чувствует в тени больших силосных «соседей». Уберём их – и на следующий год будем убирать здесь же люцерну. Так экономим и время, и посевные площади. Кроме того, люцерна хорошо восстанавливает почву после забирающего из неё все питательные вещества подсолнечника, обогащая землю азотом.
Вот такая хозяйская жилка у «искровцев». Но не у всех, к сожалению, отметил председатель. В день нашего приезда в хозяйстве выдавали зарплату. И Николай Александрович был вынужден вызвать «на ковёр» двух работниц – мать и дочь. Те неоднократно были замечены на ферме нетрезвыми, нарушая трудовую дисциплину и срывая график работы. Николай Александрович предупредил, что при повторном нарушении они будут оштрафованы. Такие меры наказания приняли на общем собрании и прописали в коллективном договоре.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться