+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

12+
Спорт

В финальном матче 36-го Чемпионата мира по хоккею с мячом, который состоялся в Ульяновске на стадионе «Труд», российская команда победила Финляндию со счётом 6:1 и стала чемпионом мира. Чемпионский Кубок и золотые медали победителям вручили министр спорта России Виталий Мутко и губернатор Сергей Морозов.
В. Мутко отметил отличную игру российской сборной и мощную поддержку болельщиков, прежде всего из Ульяновской области.
- Ульяновск доказал, что он может принимать такие масштабные соревнования. В регионе очень многое делается для развития спорта. За последние годы построено 42 спортивных объекта, - сказал министр спорта РФ.
В. Мутко поблагодарил организаторов XXXVI чемпионата мира по хоккею с мячом – губернатора и правительство региона, оргкомитет соревнований и болельщиков.
С. Морозов подчеркнул, что таких успехов Ульяновская область добилась благодаря правильно выбранной стратегии развития.
- Мы целенаправленно направляем инвестиции не только в экономику, но и в людей: в развитие спорта, культуры, образования, - отметил С. Морозов. - И смогли добиться, что из простого провинциального города Ульяновск стал столицей таких крупных международных соревнований.
На финальный матч чемпионата приехали около 15 тысяч болельщиков, многие из Тольятти, Саратова, Красногорска, Казани, Москвы и даже из Иркутска. Такая поддержка стала одной из главных составляющих того, что финал прошёл при полном преимуществе российской команды. В первом тайме подопечные тренера Сергея Мяуса забили в ворота соперника пять безответных мячей. После перерыва команды обменялись голами. В итоге - 6:1 в пользу российской команды.
Самым результативным игроком матча стал капитан сборной России Сергей Ломанов, на счету которого три гола. Он также стал девятикратным чемпионом мира.