26.04.2024,
12:10
+21 °C

пасмурно

Ветер 7.94 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Политика

IMG 2850

IMG 2850
В администрации Барышского района состоялось совещание по обеспечению населения безопасными и качественными продуктами питания. Присутствовали руководители учреждений образования, предприниматели, представители общественности. Рассматривались вопросы организации питания в образовательных учреждениях, результаты контрольно-надзорных мероприятий, проводимых ветнадзором и роспотребнадзором. Кстати, накануне этого совещания президент В. Путин на медиафоруме ОНФ в Сочи особо говорил о качестве питания школьников.

Глава администрации района А. Терентьев подчеркнул, что от качества питания детей зависит будущее нации, поэтому в мероприятиях контроля качества питания должна активнее участвовать общественность.
Руководитель Агентства ветеринарии – главный госветинспектор Ульяновской области Н. Пелевина напомнила, что проект Ульяновской области по ветеринарному лабораторному контролю пищевых продуктов ведётся с 2013 года, план мероприятий утверждает губернатор С. Морозов, на лабораторный контроль выделяются бюджетные средства. За это время удалось в шесть раз снизить реализацию некачественных продуктов. В Барышском районе доля местной продукции в питании детей преобладает по многим позициям, кроме «молочки». Поэтому на совещании предложили отдельно изучить вопрос поставки в бюджетные учреждения молока из «Калатеи».
Все проверки ветнадзор осуществляет в рамках действующего законодательства, никто не преследует цели во чтобы то ни стало наказать или нанести ущерб. Главное - не допустить фальсификат до потребителя. Поэтому о проверках предупреждают, при незначительных нарушениях сначала тоже выносят предупреждающие меры. Надо помнить и о личной ответственности, и как нужно вести документацию, и о сроках производственного контроля. Особо Н.И. Пелевина подчеркнула, что все случаи инфицирования животных (а многие болезни от них передаются человеку) происходят от того, что животных завозят из других регионов без ветеринарных заключений. В прошлом году подобный случай был в селе Калда. Ещё в один район завезли птицу с гриппом, пришлось 160 голов утилизировать. Об этом рассказал главный специалист-эксперт Агентства, куратор Барышского района С. Буров. Он напомнил о работе в федеральной государственной информационной системе «Меркурий», отметив, что заканчивается этап эксперимента, наступает обязательный, значит, и ответственность повысится.
Ведущий консультант отдела госветнадзора и ВСЭ Агентства ветеринарии Ульяновской области А. Портнов доложил об итогах ветеринарно-лабораторного мониторинга в 2018 году. Было взято 116 образцов продукции в 23 учреждениях, из них в пяти случаях отмечен фальсификат, в двух обнаружены нарушения по микробиологическим показателям. Отмечено четыре факта хранения продукции без документов. В 16 образцах хлеба отклонений и ГМО нет (в т.ч. нет замечаний при проверке хлеба и муки на хлебокомбинате).
И всё же реализация более 300 кг различной продукции была приостановлена, из них 35 кг – утилизировано. Уничтожено также 19 кг рыбы (хранилась без сопроводительных документов). К ответственности привлечено четыре должностных лица. Без замечаний прошли проверки в СДИ с. Акшуат, школах №3, №4, райбольнице, д/с «Незабудка». Проверили 11 предпринимателей, было взято 50 образцов продукции, в двух случаях обнаружен фальсификат, предупреждения выданы тем, кто реализует продукцию, а в адрес ветнадзора регионов предприятий-производителей направлены письма.
Старший специалист Роспотребнадзора в Кузоватовском районе Н. Анисина проинформировала о 19 плановых проверках в учреждениях образования Барышского района. Было взято 70 образцов различных проб, проверялась документация, состояние объектов. Наталья Михайловна рассказала не только о замечаниях, но и подробно проконсультировала по соответствующим саннормам.
Об организации питания школьников и детсадовцев доложила начальник управления образования С. Пантюхина, отметив, что из 3672 школьников горячим питанием охвачено 93%, 620 детей питаются бесплатно за счёт бюджета. Организовано питание 1320 детсадовцев. Личным опытом поделилась директор школы №1 И. Титова (на снимке слева), где каждый день двухразово кормят 900 детей. Этой школе пришлось отстаивать свою правоту при поступлении им фальсифицированной молочной продукции от организации, выигравшей конкурс на поставку по 44-ФЗ. Помогла защититься как раз программа ветеринарно-лабораторного контроля. Об общественном контроле в Заречненской школе рассказала представитель родительского комитета Н. Бехтина.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться