26.04.2024,
02:38
+20 °C

пасмурно

Ветер 7.82 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Патриот

Председатель комиссии районного Совета ветеранов по работе с гражданами, относящимися к категории «Дети войны», Антонина Старцева организовала встречу поколений.
В библиотеку при Доме народного творчества она пригласила детей войны Светлану Михайловну Мосейкину, Антонину Васильевну Поликарпову и воспитанников Барышского социально-реабилитационного центра «Планета детства».
А. Старцева представила гостям Памятный том книги «Детство, опалённое войной», изданной в Ульяновской области в 2015 году. В эту книгу вошли имена наших земляков, которые родились с 1 января 1932 г. по 31 декабря 1945 г. Во второй том помещён список жителей Барышского района, часть имён вошла также в первый том.
Когда началась Великая Отечественная война, самым маленьким из них было девять лет. Ребята, как могли, помогали взрослым: работали на полях, вставали к станкам и даже воевали на фронте. Свой рассказ Антонина Петровна сопроводила показом картины Аркадия Пластова «Фашист пролетел» и фотографией памятника Детям войны, установленного в Ульяновске на площади 30-летия Победы в 2015 году. Средства на памятник собирали жители всей Ульяновской области. Автор этого монумента Мария Галлас из Жуковского. На бронзовом постаменте изображены девочка с узелком и мальчик с вязанкой хвороста на санках. Для Совета ветеранов миниатюру этого памятника из скульптурного пластилина сделала преподаватель Барышской детской школы искусств Анна Лазарева. Дети, рассматривая эти экспонаты, рассказали, что видели этот памятник во время экскурсии в Ульяновске.
Светлана Михайловна Мосейкина родилась в 1939 году в Витебске. В Великую Отечественную войну именно оттуда швейная фабрика была эвакуирована в Барыш. На Барышской швейной фабрике Светлана Михайловна трудилась ткачихой. Антонина Васильевна Поликарпова родилась в 1932 году, она работала инструктором по кадрам. Обе они – ветераны труда. На память о встрече им подарили цветы. Ветераны были растроганы оказанным вниманием, а для детей эта встреча стала уроком патриотизма.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться